See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Holzernte im Seilkrangelände in den Thüringer Forstämtern Frauenwald, Oberhof und Schönbrunn
Beschreibung: Der Auftraggeber, vertreten durch die Thüringer Forstämter Frauenwald, Oberhof und Schönbrunn, beabsichtigt die Beauftragung von Unternehmen mit der Ernte von Käfer- und/oder Frischholz in Steilhanglagen des Thüringer Waldes. Die Maßnahmen, verteilt auf 10 Lose, sind im Zeitraum vom 01.05.2024 bis zum 30.11.2024 zu erbringen.
Interne Kennung: 8012-D-400-2023-0033
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft, 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Forstamtsbereich Frauenwald, Revier Tannengrund
Beschreibung: BG 2: Holzeinschlag motor-manuell/Rückung, Prozessieren & Ausformen mit Gebirgsharvester/Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg (Geplante Menge: 2000 Efm) BG 5: Umsetzen der Seilkrananlage zu nicht im Arbeitsauftrag genannten Flächen mit einer Umsetzstrecke > 1.000 m (Eventualposition)
Interne Kennung: 8012-D-400-2023-0033 - Los 1 (Frauenwald I)
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald
Menge: 2 000
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - Forstamtsbereich Oberhof, Revier Oberhof
Beschreibung: BG 1: Holzeinschlag motor-manuell/Rückung mit Kurz- und Mittelstreckenseilkran einschließlich Prozessieren & Ausformen/Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg (Geplante Menge: 2000 Efm) BG 5: Umsetzen der Seilkrananlage zu nicht im Arbeitsauftrag genannten Flächen mit einer Umsetzstrecke > 1.000 m (Eventualposition)
Interne Kennung: 8012-D-400-2023-0033 - Los 2 (Oberhof I)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 - Forstamtsbereich Oberhof, Revier Schneekopf/Spitziger Berg
Beschreibung: BG 1: Holzeinschlag motor-manuell/Rückung mit Kurz- und Mittelstreckenseilkran einschließlich Prozessieren & Ausformen/Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg (Geplante Menge: 3000 Efm) BG 5: Umsetzen der Seilkrananlage zu nicht im Arbeitsauftrag genannten Flächen mit einer Umsetzstrecke > 1.000 m (Eventualposition)
Interne Kennung: 8012-D-400-2023-0033 - Los 3 (Oberhof II)
Menge: 3 000
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 - Forstamtsbereich Oberhof, Revier Schneekopf/Spitziger Berg/Oberhof
Beschreibung: BG 4: Holzeinschlag motor-manuell/Rückung mit selbstabstützendem Seilkran bzw. Baggerseilkran einschl. Prozessieren & Ausformen/Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg (geplante Menge 3000) BG 5: Umsetzen der Seilkrananlage zu nicht im Arbeitsauftrag genannten Flächen mit einer Umsetzstrecke > 1.000 m (Eventualposition)
Interne Kennung: 8012-D-400-2023-0033 - Los 4 (Oberhof III)
Los: LOT-0005
Titel: Los 5 - Forstamtsbereich Oberhof, Revier Goldlauter/Zella-Mehlis
Beschreibung: BG 1: Holzeinschlag motor-manuell/Rückung mit Kurz- und Mittelstreckenseilkran einschließlich Prozessieren & Ausformen/Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg (geplante Menge 3000 Efm) BG 5: Umsetzen der Seilkrananlage zu nicht im Arbeitsauftrag genannten Flächen mit einer Umsetzstrecke > 1.000 m (Eventualposition)
Interne Kennung: 8012-D-400-2023-0033 - Los 5 (Oberhof IV)
Los: LOT-0006
Titel: Los 6 - Forstamtsbereich Oberhof, Revier Goldlauter
Beschreibung: BG 4: Holzeinschlag motor-manuell/Rückung mit selbstabstützendem Seilkran bzw. Baggerseilkran einschl. Prozessieren & Ausformen/Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg (geplante Menge 8000) BG 5: Umsetzen der Seilkrananlage zu nicht im Arbeitsauftrag genannten Flächen mit einer Umsetzstrecke > 1.000 m (Eventualposition)
Interne Kennung: 8012-D-400-2023-0033 - Los 6 (Oberhof V)
Menge: 8 000
Los: LOT-0007
Titel: Los 7 - Forstamtsbereich Schönbrunn, Revier Sachsenbrunn
Beschreibung: BG 3: Holzeinschlag motor-manuell/Rückung mit Kurz- und Mittelstreckenseilkran oder Gebirgsharvester einschl. Prozessieren & Ausformen/Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg (geplante Menge 2000 Efm) BG 5: Umsetzen der Seilkrananlage zu nicht im Arbeitsauftrag genannten Flächen mit einer Umsetzstrecke > 1.000 m (Eventualposition)
Interne Kennung: 8012-D-400-2023-0033 - Los 7 (Schönbrunn I)
Los: LOT-0008
Titel: Los 8 - Forstamtsbereich Schönbrunn, Revier Schnett
Beschreibung: BG 3: Holzeinschlag motor-manuell/Rückung mit Kurz- und Mittelstreckenseilkran oder Gebirgsharvester einschl. Prozessieren & Ausformen/Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg (geplante Menge 2500 Efm) BG 5: Umsetzen der Seilkrananlage zu nicht im Arbeitsauftrag genannten Flächen mit einer Umsetzstrecke > 1.000 m (Eventualposition)
Interne Kennung: 8012-D-400-2023-0033 - Los 8 (Schönbrunn II)
Menge: 2 500
Los: LOT-0009
Titel: Los 9 - Forstamtsbereich Schönbrunn, Revier Schleusingerneundorf
Beschreibung: BG 2: Holzeinschlag motor-manuell/Rückung, Prozessieren & Ausformen mit Gebirgsharvester/Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg (geplante Menge 2.500 Efm) BG 5: Umsetzen der Seilkrananlage zu nicht im Arbeitsauftrag genannten Flächen mit einer Umsetzstrecke > 1.000 m (Eventualposition)
Interne Kennung: 8012-D-400-2023-0033 - Los 9 (Schönbrunn III)
Los: LOT-0010
Titel: Los 9 - Forstamtsbereich Schönbrunn, Revier Steinbach
Beschreibung: BG 2: Holzeinschlag motor-manuell/Rückung, Prozessieren & Ausformen mit Gebirgsharvester/Polterung am nächsten LKW-Abfuhrweg (geplante Menge 4.000 Efm) BG 5: Umsetzen der Seilkrananlage zu nicht im Arbeitsauftrag genannten Flächen mit einer Umsetzstrecke > 1.000 m (Eventualposition)
Interne Kennung: 8012-D-400-2023-0033 - Los 10 (Schönbrunn IV)
Menge: 4 000