2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung des Hallenbades in Salzbergen - Tragwerksplanung
Beschreibung: Das Hallenbad Salzbergen dient sowohl als Familienbad als auch als Lehrbad für DLRG/VHS- und Schwimmkurse. Von Mai bis September ist zudem die an der Südseite angelegte Liegewiese geöffnet. Das Hallenbad ist Anfang der 70er Jahre erbaut und 1994 erweitert worden. Es liegt auf der nordöstlichen Seite des Schulstandortes der Oberschule Salzbergen. Eigentümerin des Bades ist die Gemeinde Salzbergen. Betrieben wird das Hallenbad von den Wirtschaftsbetrieben der Gemeinde Salzbergen GmbH. Das Hallenbad bedarf einer umfassenden Sanierung, insbesondere einer energetischen Gebäudesanierung, einer betontechnologischen Sanierung des Kellergeschosses, einer Erneuerung der Wasseraufbereitungstechnik inkl. der Leitungssysteme sowie einer Erneuerung der Umkleiden. Gegebenenfalls ist zudem ein Erweiterungsbau der Umkleiden notwendig. In diesem Verfahren wurde die Tragwerksplanung ausgeschrieben.
Interne Kennung: P641-2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Tragwerksplanung Lph 1-6 gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1,Optionale Besondere/Zusätzliche Leistungen: Mehraufwand bei Sonderbauweisen oder Sonderkonstruktionen, zum Beispiel Klären von Konstruktionsdetails (HOAI Anlage 14; Ziffer 14.1, Lph 2), Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen (HOAI Anlage 14, Ziffer 14.1, Lph 8), Mitwirken bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe bei Umbauten und Modernisierungen (HOAI Anlage 14, Ziffer 14.1, Lph 8)
Interne Kennung: Los 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optional vergebene Leistungen: Mehraufwand bei Sonderbauweisen oder Sonderkonstruktionen, zum Beispiel Klären von Konstruktionsdetails (HOAI Anlage 14; Ziffer 14.1, Lph 2), Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen (HOAI Anlage 14, Ziffer 14.1, Lph 8), Mitwirken bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe bei Umbauten und Modernisierungen (HOAI Anlage 14, Ziffer 14.1, Lph 8)