2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Wunstorf - Bereitstellung und Betrieb einer Cloud-Kommunikationslösung
Beschreibung: Bereitstellung und Betrieb einer Cloud-Kommunikationslösung für die Stadt Wunstorf
Interne Kennung: VC0065
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des Verfahrens: Im Rahmen des Managed Service Vertrages ist eine private Cloud- Kommunikationslösung bereitstellen, die u.a. folgende Leistungen erfüllen muss: - Übernahme der bestehenden Rufnummer 05031-101-0 - Abbildung der bestehenden internen Rufnummernstruktur - Bereitstellung von metalbased Gateways zur Erfüllung der Katastrophenschutzanforderungen - Unified Communication - Flexibilisierung der Arbeitsplätze (mobiles Arbeiten, Außendienst) - Desksharing - Anruforganisation mit intelligenter Anrufverteilung - Alarmierungslösung - Mobilitätskonzept in 2-Draht und Umgebungen mit strukturierter Verkabelungen
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32570000 Kommunikationsanlage
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Laatzen beabsichtigt im Rahmen des Wettbewerblichen Dialogs die Bereitstellung und Betrieb einer ganzheitlichen Private-Cloud-Kommunikationslösung für bis zu 800 Teilnehmer zu vergeben. Kaufmännische Rahmenbedingungen: - Managed Service Modell mit einer Laufzeit von 84 Monaten -zur Erfüllung der Anforderungen des Katastrophenschutzes sind metalbased Gateways für einzelne Standorte bereitzustellen - die Peripherie wird im Rahmen des ManagedService Modells zu einem monatlichen Entgelt bereitgestellt - die Gesamtlösung ist betriebsbereit zu implementieren Im Rahmen eines Wettbewerblichen Dialogs werden die geeigneten Bewerber aufgefordert die Cloud- Kommunikationslösung zu präsentieren.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es handelt sich um einen Managed Service Vertrag nach dem Pay-us-you-use-Prinzip