2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sondes détection intrusion qualifiées PDIS
Beschreibung: L'opération porte sur la fourniture de matériels, logiciels et prestations de services pour un périmètre soumis à la loi de programmation militaire (LPM). Elle vise à la fourniture et l'accompagnement à l'installation d'un ensemble de sondes de détection réseau (IDS)qualifiées par l'ANSSI (Agence nationale de la sécurité des systèmes d'information).
Vorherige Bekanntmachung: 46903-2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: 1/ Fourniture de sondes de détection réseau (IDS)qualifiées par l'ANSSI (Agence nationale de la sécurité des systèmes d'information). Il est attendu du fournisseur de nous fournir une large gamme de produits pouvant s'adapter aux différents environnements réseaux (dimensionnement, technologie de raccordement). Il est souhaité de connaitre la gamme complète, les évolutions à venir et les documentations afférentes aux matériels 2/ Fournitures de logiciels d'administration et de configuration des sondes de détection réseau (IDS)qualifiées par l'ANSSI. Il est attendu des solutions qu'elles soient accessibles en interface graphique et en CLI, qu'elles disposent d'une documentation d'exploitation complète a minima en Français ou en anglais. 3/ Fournitures de prestations de services pour un périmètre soumis à la loi de programmation militaire (LPM). Il est attendu la possibilité de recourir à des prestations : -de formation sur les solutions délivrées (en présentiel et en distanciel, avec un catalogue selon différents niveaux et profils) - d'intégration et configurations initiales des sondes et interfaces de management - de support sur incident par un moyen standard de contact (mail / web / téléphone) avec engagement de temps de traitement - d'assistance en support présentiel en cas de besoin d'upgrade important ou d'action jugée dimensionnante et nécessitant un support utilisateur - d'assistance en mode Professional service pour exploiter pleinement la solution dans notre environnement conformément aux exigences du référentiel PDIS Le maximum du contrat est fixé à 8M€HT, sur la durée totale du contrat, périodes de reconduction comprises.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché sera conclu pour une durée ferme de trente-six (36) mois, renouvelable par tacite reconduction par périodes successives de 12 mois dans la limite de trois (3) fois