752588-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – DB Aschgabat/Turkmenistan, Neuunterbringung (Etagenausbau 5. Etage) Kanzlei
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DB Aschgabat/Turkmenistan, Neuunterbringung (Etagenausbau 5. Etage) Kanzlei
Beschreibung: Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 und Teil 4 Abschnitt 1 und 2 HOAI u.a. Leistungen
Interne Kennung: 23-96009
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Architekten- und Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 und Teil 4 Abschnitt 1 u. 2 der HOAI 2021, sowie Beraterleistungen. Gegenstand der Auftragsvergabe sind die nachfolgend beschriebenen Planungsleistungen zur Herrichtung der Kanzleietage (5. Etage) in der Liegenschaft Gebäudekomplex Magtymguly (MG) Business Center in Aschgabat, Turkmenistan. Zur Herrichtung einer Deutschen Botschaft mit Visastelle, mit einer Fläche von rund 990 qm BGF in der 5. Etage des bestehenden Gebäudekomplex, sind unter Vorgabe eines abgestimmten Raumprogrammes für eine Etagenkanzlei, gesamtplanerische Planungsleistungen zu erbringen. Planungsziel ist der Ausbau der Räumlichkeiten zur Nutzung als Kanzleietage, unter Beachtung folgender planerischer Vorgaben des Auftraggebers, die im Einzelfall ggf. noch weiter spezifiziert werden: Eine Kanzlei setzt sich i.d.R. ausfolgenden Funktionsbereichen zusammen: Rechts-, Konsular- und Visastelle Besucher, Eingangsbereich Kanzlei, Kanzleibereich, Sicherheitsbereiche, Sicherheitsräume. Der Architekt ist zur Umsetzung der planerischen Vorgaben und Qualitäten des Auftraggebers verpflichtet. Dabei hat er Abstimmungen mit den zuständigen genehmigenden Behörden vorzunehmen, soweit diese erforderlich sind. Die Liegenschaft befindet sich in einer Anmietung und nicht im Eigentum der Bundesrepublik Deutschland. Der Eigentümer und Vermieter ist gleichzeitig Investor und Generalunternehmer und übernimmt, mit Ausnahme von speziellen sicherheitsrelevanten Fachdisziplinen und ggf. Teile der Gebäudetechnik, sofern im Land Turkmenistan nach den nationalen Vorgaben möglich, den überwiegenden Teil des Ausbaus der Etage. Die Leistungen umfassen die gesamtplanerischen Leistungen aller genannten Fachdisziplinen. Neben funktionalen Zusammenhängen ist das Umsetzen von Sicherheitsrichtlinien und ein auf die klimatischen Bedingungen abgestimmtes Etagenkonzept, sowie technische Gebäudeausstattung ebenso relevant, wie eine dem Ort und der Nutzung angemessene repräsentative Architektur unter Betrachtung der Wirtschaftlichkeit. Weiter sind die Koordination eines lokalen Architekten zur Erlangung der örtlichen Genehmigungsfähigkeit und der damit verbundenen Leistungen wie Behördengänge, Übersetzungsleistungen, etc. Teile der generalplanerischen Gesamtkoordination. Der Auftrag umfasst ebenso die notwendigen Sonderplanungsleistungen für bspw. SiGeKo, Brandschutz, Bauphysik und etwaige hier nicht genannten Leistungen, die zur Erzielung des jeweils vereinbarten Gesamterfolges erforderlich sind. Die grob geschätzten Bauwerkskosten (KG 300+400 und KG 750-790 nach DIN 276) belaufen sich auf ca. 3.465.000 EUR netto. Ablauf des 2-stufigen VS-VgV-Verfahrens mit Teilnahmewettbewerb: Ziel des Verfahrens ist die Findung eines geeigneten Generalplaners. (Hinweis: Generalplanerleistungen können auch von einer Arbeitsgemeinschaft angeboten werden) 1. Stufe: Aus einem öffentlichen Teilnahmewettbewerb werden 3-5 Bewerber anhand ihrer Leistungsfähigkeit ausgewählt. Auswahlkriterien und deren Wichtung 1. Stufe: siehe Bewertungsmatrizen B_M105. Die ausgewählten Bewerber erhalten in der 2. Stufe die Aufgabe, eine projektspezifische Konzeptidee/Lösungsvorschlag zu entwickeln, die jeweils mit einer Aufwandsentschädigung in Höhe von 5.700,-EUR netto vergütet wird. Der Umfang der zu erbringenden Leistung soll der Höhe der Aufwandsentschädigung entsprechen und sich an folgendem Inhalt orientieren: Leistungen der Bieter in der 2. Stufe: 1) Lösungsvorschlag/Konzeptidee Pläne/Skizzen in M 1:200 zum Etagenausbau 2) Schriftliche Beschreibung des architektonischen Konzeptes 3) Nennung eines bauvorlageberechtigten, lokal ansässigen Planungsbüros in Turkmenistan, das bei Beauftragung Mitglied des Generalplanerteams werden soll (Nachweis der Qualifikation über Diplom-, Prüfzeugnisse oder sonstigen Bestätigungsnachweisen sowie Lebenslauf und Nennung von Referenzobjekten) 4) Mündliche Vorstellung des Lösungsvorschlags/ Konzeptidee, durch das Generalplanerteam (mind. Arch./HLS-/ELT-Ing.) in der Betriebsleitung (BBBW) Freiburg und Vorstellung der vorgesehenen Projektorganisation/Darlegung der Herangehensweise zur Lösung der gestellten Aufgabe in Turkmenistan unter Nennung der im Planungsteam vorhandenen sprachlichen Kompetenz. Projektorganigramm mit Vorschlag zur möglichen Aufgabenverteilung über alle Leistungsbereiche. Vorschlag zur Definition der Schnittstelle zwischen dem hiesigen und einem örtlichen Leistungsanteil. 5) Mündliche Erläuterung der vorgesehenen Methoden der Termin-, Kosten -und Qualitätskontrolle in Bezug auf die Sicherstellung der Ausführungsqualität bei diesem Auslandsbauvorhaben. 6) Schriftliches Honorarangebot, Angebotsgrundlage sind die Baukosten für den (fiktiven) Standort Deutschland. Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: -Gestalterisches Vermögen und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe (Lösungsvorschlag/Konzeptpläne) Wirtschaftlichkeit und Umsetzbarkeit der Konzeptidee unter den Bedingungen des Gastlandes Auftrags betrauten Personals Gewichtung 40% -Projektabwicklung: Einbindung des lokal ansässigen Planungsbüros, Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle, Methoden der Qualitätssicherung, Präsenz vor Ort, Gewichtung 40% -Honorar: Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Null Punkte erhält ein Angebot mit dem zweifachen der niedrigsten geprüften Honorarsumme. Alle Angebote darüber erhalten ebenfalls null Punkte. Die Punktebewertung für die dazwischen liegenden Honorare erfolgt über eine lineare Interpolation, Gewichtung 20%. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 23-96009 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben). Datum der Absendung der europaweiten Bekanntmachung an das Amt für amtliche Veröffentlichungen der Europäischen Union: 11.12.2023.
Interne Kennung: LOT-0000