752649-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Ausschreibung Gebäudereinigung - DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Gebäudereinigung - DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
BeschreibungDas DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) sowie die Glas- und Rahmenreinigung (GLR) für die Standorte Frankfurt am Main und Berlin, unterteilt in 4 Lose: Los 1: UR am Standort Frankfurt am Main Los 2: UR am Standort Berlin Los 3: GLR am Standort Frankfurt am Main Los 4: GLR am Standort Berlin
Interne Kennung2025.153
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 90910000 Reinigungsdienste, 90919200 Büroreinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUR Frankfurt
BeschreibungObjektbeschreibung, Los 1: Das DIPF | Leibniz-Institut benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) für sein Gebäude. Das Los 1 umfasst folgendes Objekt für die Leistungserbringung: Objektbezeichnung mit Anschrift: DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation Rostocker Straße 6 60323 Frankfurt am Main Leistung: UR Bodenfläche: 12.065,79 qm
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 90910000 Reinigungsdienste, 90919200 Büroreinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn der Vertrag nicht spätestens bis 30.09.2027 bzw. bis 30.09.2028 schriftlich gekündigt wird. Er endet in jedem Fall automatisch nach 4 Jahren am 31.03.2030. Es bedarf keiner gesonderten Kündigung.
LosLOT-0002
TitelUR Berlin
BeschreibungDas DIPF | Leibniz-Institut benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) für sein Gebäude. Das Los 2 umfasst folgendes Objekt für die Leistungserbringung: DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation Warschauer Straße 34-36 10243 Berlin Leistung UR Bodenfläche: 6.163,94 qm
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGLR Frankfurt
BeschreibungDas DIPF | Leibniz-Institut benötigt die Glas- und Rahmenreinigung (GLR) für sein Gebäude. Das Los 3 umfasst folgendes Objekt für die Leistungserbringung: DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation Rostocker Straße 6 60323 Frankfurt am Main Leistung: GLR Glasfläche: 3.234,93qm
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0004
TitelGLR Berlin
BeschreibungDas DIPF | Leibniz-Institut benötigt die Glas- und Rahmenreinigung (GLR) für sein Gebäude. Das Los 4 umfasst folgendes Objekt für die Leistungserbringung: DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation Warschauer Straße 34-36 10243 Berlin Leistung: GLR Glasfläche: 828,7qm
Interne KennungLOT-0004