752693-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Patientendatenmanagementsystem (PDMS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatientendatenmanagementsystem (PDMS)
BeschreibungAuftragsgegenständlich ist die Einführung ein für alle Versorgungsbereiche einheitliches Patientendatenmanagementsystems (PDMS) in der Erwachsenen- und Kindermedizin für die Unterstützung der Prozesse und der Dokumentation in der Intensivmedizin, OP und Anästhesie und den angrenzenden Bereichen für alle sieben Klinikstandorte von Vivantes.
Interne KennungEx post: Vivantes PDMS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe II.2_Bewerbungsbedingungen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48180000 Medizinsoftwarepaket, 33100000 Medizinische Geräte, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWeitere Einzelheiten zum Auftragsgegenstand können der II.3_Leistungsbeschreibung entnommen werden, die den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern auf Grundlage für die zu erstellenden Angebote zur Verfügung gestellt wird und den Teilnahmeunterlagen nur zur Information als Entwurf beiliegt.
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Vergabeunterlagen. Der Auftrag kann verlängert werden. Einzelheiten zur Verlängerungsoption ergeben sich aus dem EVB-IT Systemvertrag.