7527-2025 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Next Generation Firewall
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNext Generation Firewall
BeschreibungDas Gemeinschaftsklinikum plant die konzeptionelle Neuausrichtung der bestehenden Firewall-Infrastruktur. In diesem Rahmen sollen alle fünf Krankenhausstandorte mit redundanten Next Generation Firewall-Systemen ausgestattet werden, die sowohl den Datenverkehr zwischen den sternförmig vernetzten Standorten, wie auch den Datenverkehr innerhalb des jeweiligen Standortes absichern. Darüber hinaus muss am zentralen Hauptstandort der Internetzugang nebst DMZ ebenfalls redundant abgesichert werden. Weiterhin sollen drei kleinere externe Standorte, über neue Firewall-Systeme an den Hauptstandort angebunden werden. Eines der wichtigsten Ausschlusskriterien stellt die geforderte XDR-Integration in die bestehende Next Generation Endpoint Protection Platform Singularity des Herstellers SentinelOne dar (Siehe Anforderungen 2 - 30, 2 - 31). Diese Kriterien werden an dieser Stelle hervorgehoben, da die Aggregierung von Alarmen in einer übergeordneten Lösung die verschiedenen Angriffswege mit einander korreliert und somit halbautomatisch auf Alarme aus den angebundenen Systemen reagiert werden kann. Dies ist insb. relevant, da das Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein als Betreiber einer kritischen Infrastruktur schnellstmöglich auf Bedrohungen reagieren muss. Im Rahmen des Verhandlungsverfahrens ist die Erstellung eines Gesamtkonzeptes auf Basis der IST-Situation und mit Ausrichtung auf ein zukunftsfähiges Gesamtsystem gefordert. Die Umsetzung des Gesamtprojektes muss stufenweise im Zeitraum 2024 - 2026 erfolgen.
Interne Kennung10-2024-IT-004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe