2. Verfahren
Verfahren
Titel: FORUM UZH, BKP 215-03 Fassadenbau, Werkgruppe 5A
Beschreibung: In der Rämistrasse 80 befindet sich das rund 22'500 m² grosse Wässerwies Areal. Mit dem FORUM UZH wird ein neues Bildungs- und Forschungszentrum entstehen. Es werden sowohl Nutzflächen für das prognostizierte Wachstum der Universität als auch Rochadeflächen für die künftige Entwicklung im Zentrum geschaffen. Der Neubau besteht aus 11 Vollgeschossen (UG03 bis OG07) mit Technikzentralen, 5 Hörsälen (2'100 Plätze), 39 Seminarräumen, 822 Arbeitsplätzen, Bibliothek, Mensa, Cafeterien und 3 Doppel- bzw. Einfachturnhallen. Das Grundstück des FORUM UZH auf der Parzelle Nr. FL2456 befindet sich in Zürich an der Rämistrasse 80, 8001 Zürich. Der Bauperimeter ist durch die Rämi- und Gloriastrasse sowie Freie- und Schönleinstrasse begrenzt. Das Projekt soll in Bezug auf die Nachhaltigkeit ein Leuchtturmprojekt darstellen und auch abseits von Labels und Standards eine hohe Qualität aufweisen. Zur Sicherstellung der Umsetzung gesamtheitlich nachhaltiger Ziele wird eine Zertifizierung nach DGNB/SGNI auf Stufe Gold sowie Minergie-P angestrebt. Die Werkgruppe 5A Fassadenbau besteht aus Fertigung, Lieferung und Montage von diversen Fassaden- und Dachoberlicht-Bauteilen inkl. Sonnenschutzanlagen für das Gebäude. Dazu gehören unter anderem die folgenden, hauptsächlichen Bauteile (Aufzählung nicht abschliessend): * Trapezfassaden inkl. Leichtbaubrüstung aus einer Holz-Metall-Pfosten-Riegelkonstruktion aus Eichenholz und Stützenverkleidungen aus Holz * Hebe-Schiebeelemente aus Holz-Metall im Bereich der französischen Balkone mit RDA-Funktion * Falt-Türkonstruktion aus Holz-Metall im Bereich der Cafébar +7 * Grosse Oberlichtverglasung aus einer Stahl-Dach-Pfosten-Riegel-Konstruktion über Atrium Ost * mit elektrochromer Verglasung * Oberlichtverglasung aus einer Stahl-Dach-Pfosten-Riegel-Konstruktion Innenhof West (über Laterne) * 3-stöckige Forumsfassade mit einer Abw. im Grundriss von ca. 23.4m1 und einer Höhe von ca. 12.25m * mit teilweise gebogenen Verglasungen * Aussenfassaden im Bereich Forumsgarten bestehend aus einer Holz-Pfosten-Riegel-Konstruktion mit * wärmegedämmter und hinterlüfteter Keramikverkleidung in «gewellter» Sonderausführung * Aussenfassaden im Bereich der Rämistrasse Erdgeschoss aus einer Holz-Metall-Pfosten-Riegelkonstruktion * in Sonderausführung. Oberer Anschluss an den Rohbau als geschwungene Wellenfassade mit teilweise bedruckten Isolierverglasungen * Aussenfassade im Bereich Gloriaterrasse OG1 bestehend aus einer Holz-Metall-Pfosten-Riegelkonstruktion aus Eichenholz mit diversen Türeinbauten und teilweise mit EI30-Anforderung * Aussenfassade im Bereich des Innenhofs OG4-OG7 aus einer Holz-Metall-Pfosten-Riegelkonstruktion aus Eichenholz mit Leichtbaubrüstung und öffenbaren Kipp- und Schwingflügel aus Holz-Metall * Diverse unterschiedliche Fassadeneinbauten in den Bereichen Anlieferung (hinterlüftete Blechverkleidung aus Edelstahl), Entsorgung (Stahl-Kassettenwand mit Blechverkleidung), Produktionsküche, Take-Away, Spülküche etc. * Diverse Türen, Toren und Eingangsanlagen (Karusselltüren, autom. Schiebetüren, Drehflügeltüren etc.) * Diverse Sonnenschutzanlagen (z.B. Knickarmmarkisen, ZIP-Anlagen etc.) und Blendschutzanlagen * Seilsicherungssystem an der Fassade Siehe dazu auch den Beschrieb Fassade vom 30.06.2025 Version 2.4. Die Montage der Fassadenelemente erfolgt nach Fertigstellung des Rohbaus (Werkgruppe 2 und 4) und parallel zur Montage der Fassade Werkgruppe 5B (Betonelemente Fassade / Brise Soleil) ab Q3 2028 mit geplanter Fertigstellung in Q4 2029. Werkgruppen-Zusammensetzung Auflistung Leistungen (BKP 3-stellig) * 215 Fassadenbau und äussere Verkleidungen * 216 Sonnenschutzanlagen * 221 Fenster aus Holz-Metall, Aussentüren und Tore * 224 Natur- und Kunststeinarbeiten (Keramikverkleidungen) * 228 Glaseinbauten in Flachdächern (Dachoberlichter) Ungefähre Fassadenflächen Hauptfassaden (approximativ) * Trapezfassaden in Pfosten-Riegel-Konstruktion, Regelelemente: ca. 3’720m2 * Brüstungen in Leichtbauweise zu Trapezfassade: ca. 1’230m2 * Trapezfassaden in Pfosten-Riegel-Konstruktion, 2-geschossig: ca. 440m2 * Hebe-Schiebeanlagen bei französischen Balkonen: ca. 370m2 * Falt-Türkonstruktion aus Holz-Metall im Bereich der Cafébar: ca. 70m2 * Grosse Oberlichtverglasung über Atrium Ost: ca. 430m2 * Oberlichtverglasung Innenhof West (über Laterne): ca. 75m2 * 3-stöckige Forumsfassade: ca. 290m2 * Aussenfassaden Forumsgarten Keramikverkleidung: ca. 420m2 * Aussenfassaden Rämistrasse Erdgeschoss (Wellenfassade): ca. 830m2 * Aussenfassade Gloriaterrasse OG1: ca. 990m2 * Innenhoffassaden OG4-OG7 OG1: ca. 990m2 * Brüstungen in Leichtbauweise zu Innenhoffassaden: ca. 530m2 Flächen- und Volumenzahlen nach SIA 416 * Geschossfläche Total (GF): 66‘597 m2 * Geschossfläche oberirdisch (GVO): 38‘464m2 * Geschossfläche unter Terrain (GVU): 28‘133 m2 * Gebäudevolumen Total (GV): 320‘000 m3 * Gebäudevolumen oberirdisch (GVO): 160‘470 m3 * Gebäudevolumen unter Terrain (GVU): 159‘530 m3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude, 45262100 Gerüstarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45422100 Holzarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten