752806-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Quartiersmanagement Nördliche Innenstadt, Standorte: Meller Straße/Am Kamphof und Herforder Straße/Am Lehmstich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQuartiersmanagement Nördliche Innenstadt, Standorte: Meller Straße/Am Kamphof und Herforder Straße/Am Lehmstich
BeschreibungDie Stadt Bielefeld beabsichtigt, zur Förderung der Inklusion und Integration die Weiterführung eines Quartiersmanagements für die beiden Standorte Meller Straße/Kamphofviertel und Herforder Straße/Am Lehmstich an externe Dienstleister/Träger zu vergeben.
Interne Kennung100.31-7334 EX
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens, 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 98100000 Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Quartiersmanagement umfasst ein breites Spektrum an Aktivierungs-, Koordinierungs- und Beratungsangeboten. Dabei liegt der inhaltliche Fokus auf der Erhöhung der Integrations- bzw. Inklusionsleistung des Quartiers. Das Quartiersmanagement plant, koordiniert und setzt verschiedene Maßnahmen und Projekte mit dem Ziel um, die Lebensqualität und soziale Teilhabe im Quartier zu fördern. Dabei ist die Beteiligung der Bewohner*innen, die Vernetzung mit relevanten Akteuren, die Schaffung von sozialen Angeboten und Projekten sowie die Gestaltung und Inanspruchnahme des öffentlichen Raums von entscheidender Bedeutung. Das Ziel des Quartiersmanagements ist es, nachhaltige Veränderungen im Quartier zu bewirken und die Lebensbedingungen der Bewohner*innen langfristig zu verbessern. Die konkrete Ausgestaltung aller Teilaufgaben und die Organisation aller partizipatorischen Prozesse müssen darauf ausgerichtet werden. Da die Aufgabe befristet ist (bis zum 31.12.2027), sind in dieser Zeit insbesondere nachhaltige Strukturen im Rahmen der Zivilgesellschaft zu schaffen, die eine teilweise Fortführung der Aufgaben ermöglichen. Diese auf Nachhaltigkeit angelegte Quartiersarbeit ist jährlich anhand eines Sachberichtes zu dokumentieren. Das Quartiersmanagement ist zudem für die Betreuung und Beratung im Rahmen der Umsetzung des lokalen Verfügungsfonds und des sogenannten Teilhabefonds zuständig. Dabei ist die Beantragung im Rahmen des Verfügungsfonds immer vorrangig anzugehen. Beide Fördertöpfe bieten die Möglichkeit, Projekte zur Stärkung des bürgerschaftlichen Engagements sowie zur Förderung des sozialen Zusammenhalts, der Kommunikation und des Stadtteil-Images umzusetzen.