752834-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – DLR Braunschweig, Lilienthalplatz 7, 38108 Braunschweig: Neubau Gebäude 112, Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen (25-0187_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Braunschweig, Lilienthalplatz 7, 38108 Braunschweig: Neubau Gebäude 112, Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen (25-0187_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) Braunschweig plant den Neubau eines viergeschossigen, teilunterkellerten Büro- und Laborgebäudes (Gebäude 112).
Interne Kennung25-0187_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür das Neubauvorhaben Gebäude 112 sind im Rahmen der Kostengruppe 450 (Informationstechnische Anlagen) folgende Baumaßnahmen vorgesehen: KG 451 - Telekommunikationsanlagen, Passive Verkabelung der Nottelefonie / KG 452 - Such- und Signalanlagen, Installation des Lichtrufsystems in den barrierefreien (Behinderten-) WCs / KG 456 - Gefahrenmelde- und Alarmanlagen, Aufbau einer Brandmeldeanlage mit Vollschutzüberwachung. sowie Durchführung einer strukturierten Bedarfsmessung zur BOS-Funkversorgung / KG 457 - Datenübertragungsnetze, Passive Verkabelung des Datennetzes (Primär-, Sekundär- und Tertiärverkabelung). Ausführungszeitraum: Vorbereitende Maßnahmen ab November 2025, Rohmontage ab Februar 2026 bis September 2026, Fertigstellung ab März 2027 bis August 2027. Die Notwendigkeit zur konkreten Nennung von Fabrikaten sowie Planungsfabrikaten begründet sich in der Konformitätswahrung zu den im Bestand vorhandenen Anlagen.