2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatz von Krananlagen und Instandsetzungsarbeiten an 5 Prähmen
Beschreibung: Ersatz der Krananlagen und Instandsetzungsarbeiten an 5 Prähmen
Vorherige Bekanntmachung: 00547381-2023
Interne Kennung: 813FMM23D039
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50241100 Reparatur von Wasserfahrzeugen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Folgende Arbeiten sind im Rahmen dieser Maßnahme jeweils an fünf Prähmen auszuführen, im Wesentlichen handelt es sich um eine Erneuerung der bestehenden Krananlagen einschließlich Energieversorgung. . Ausführungsplanung . Stabilitätsberechnung zur Schwimmlage . Festigkeitsrechnung für Kransockel inkl. Schweißverbindungen . Ablieferung der vollständigen Dokumentation . Demontage und Entsorgung des Krans inkl. aller Anbauteile und Zubehör . Heraustrennen und Entsorgen des mit dem Schiffskörper versschweißten Kransockels . Demontage und Entsorgung von DEA und Abluftschachts . Demontage und Entsorgung aller Kraftstoff- und Hydraulikleitungen sowie aller Kabel . Demontage und Entsorgung der gesamten Elektroinstallation . Entleeren aller Tanks inkl. Entsorgung der Betriebsstoffe . Demontage und Entsorgung der Hydraulik- und Kraftstofftanks . Lieferung und Montage des Kransockels inkl. Einbindung in den Schiffskörper . Lieferung und Montage des hydraulischen Ladekrans inkl. Hubwinde sowie einem festem Notbedien-Steuerstand . Lieferung und Montage des gesamten Hydrauliksystems inkl. Tank gemäß den Anforderungen . Lieferung und Montage des neuen DEA . Lieferung und Montage des Kraftstoffsystems inkl. neuem Tank . Lieferung und Montage der elektrotechnischen Anlage inkl. Verkabelung . Instandsetzung der HA-DU-Kupplungen . Konservierungsarbeiten am Schiffskörpers und in den Räumen unter Deck . Schiff- und Stahlbauliche Instandsetzungsarbeiten . Inbetriebnahme der neuen Anlagen . Krängungsversuch und Abnahme durch einen vom Dezernat Technische Schiffssicherheit (ehemals ZSUK) anerkannten Sachverständigen mit Zulassung