752970-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Umbau Fähranleger Nordermole - Angebot
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Umbau Fähranleger Nordermole - Angebot
BeschreibungDie vorhandenen Fähranleger sind in ihrer Gebrauchstauglichkeit und Dauerhaftigkeit eingeschränkt. Insbesondere werden die Holzpfähle durch die Bohrmuscheln geschädigt, was zu einem Materialverlust führt. Auf Grund des Schädigungszustandes muss dringend ein Ersatzneubau erfolgen. Neben den baustofflichen Problemen kann die vorhandene starre Stegkonstruktion die unterschiedlichen Wasserstände in der Trave nicht ausgleichen. Damit müssen die stets veränderlichen unterschiedlichen Freibordhöhen des Steges zur Wasseroberfläche durch schiffseigene Ausstiegshilfen ausgeglichen werden. Dies führt zu Nutzungseinschränkungen bis hin zur Einstellung des Fährbetriebes bei zu hohen bzw. zu niedrigen Wasserständen. Daher soll die neue Stegkonstruktion als Schwimmsteganlage ausgeführt werden, um bei wechselnden Wasserständen immer die gleichen Zustiegs- und Ausstiegsqualitäten gewährleisten zu können. Darüber hinaus ist die derzeitige Steganlage nicht für die Nutzung durch größere Fähren geeignet. Der regelmäßige Einsatz einer Doppelend-Personenfähre ist zurzeit nicht möglich und so ist die angestrebte Umlaufzeit in der Hochsaison nicht zu halten.
Interne KennungR 6216/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Umbau der Fähranleger an der Nordermole auf beiden Uferseiten suchen wir einen Planer, der die Bauvorplanung bis zur Genehmigungsreife durchführt, sowie die vollständige Bauoberleitung für den Umbau nach erfolgreicher Genehmigung übernimmt. Im Rahmen der Planung ist zu prüfen, ob Fördermittel zur Verfügung stehen und diese sind eigenständig für den Antrag vorzubereiten. Darüber hinaus ist, aufbauend auf den bereits durchgeführten Machbarkeitsstudien, die Erweiterung des Anlegers auf der Travemünder Seite, um einen Pausenraum für das Personal zu prüfen.