752985-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Softwarepaket – Microsoft-Cloud-Lizenzen (Bereitstellung, Verwaltung, Abrechnung) sowie Supportleistungen (EVB-IT Rahmenvereinbarung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft-Cloud-Lizenzen (Bereitstellung, Verwaltung, Abrechnung) sowie Supportleistungen (EVB-IT Rahmenvereinbarung)
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages mit einem Auftragnehmer, der über einen gültigen und aktiven Microsoft-Partnervertrag verfügt, welcher den Vertrieb von Cloud-Diensten einschließt. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung, Verwaltung und Abrechnung von Microsoft-Cloud-Lizenzen (insbesondere Microsoft 365) gemäß der Bedarfsliste der Auftraggeberin. Der Vertrag tritt am 01.02.2026 in Kraft, die Vertragslaufzeit beträgt 36 Monate ab Vertragsbeginn mit Verlängerungsoption einmal um 12 Monate.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48517000 IT-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 151/25
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat die Option, den Vertrag einmal um 12 Monate zu verlängern.