2. Verfahren
Verfahren
Titel: FORUM UZH, BKP 212-01 Betonelemente Fassade, Werkgruppe 5B
Beschreibung: In der Rämistrasse 80 befindet sich das rund 22'500 m² grosse Wässerwies Areal. Mit dem FORUM UZH wird ein neues Bildungs- und Forschungszentrum entstehen. Es werden sowohl Nutzflächen für das prognostizierte Wachstum der Universität als auch Rochadeflächen für die künftige Entwicklung im Zentrum geschaffen. Der Neubau besteht aus 11 Vollgeschossen (UG03 bis OG07) mit Technikzentralen, 5 Hörsälen (2'100 Plätze), 39 Seminarräumen, 822 Arbeitsplätzen, Bibliothek, Mensa, Cafeterien und 3 Doppel- bzw. Einfachturnhallen. Das Grundstück des FORUM UZH auf der Parzelle Nr. FL2456 befindet sich in Zürich an der Rämistrasse 80, 8001 Zürich. Der Bauperimeter ist durch die Rämi- und Gloriastrasse sowie Freie- und Schönleinstrasse begrenzt. Das Projekt soll in Bezug auf die Nachhaltigkeit ein Leuchtturmprojekt darstellen und auch abseits von Labels und Standards eine hohe Qualität aufweisen. Zur Sicherstellung der Umsetzung gesamtheitlich nachhaltiger Ziele wird eine Zertifizierung nach DGNB/SGNI auf Stufe Gold sowie Minergie-P angestrebt. Die Ausschreibung erfolgt in Gewerke-/ Werk-Kombinationen. Die Werkgruppe 5B besteht aus Lieferung und Montage von Betonfertigteile für den Einbau in der Fassade des Gebäudes. Dazu gehören unter anderem: * Vertikale Beschattungselemente (Brisesoleils) * Horizontale Plattenelemente als geschossweise umlaufende Balkonelemente (Balkonplatten) * Konsolelemente als geschossweise Auflager der Balkonplatten (Konsolen) * Vertikalen Wandelemente als Gebäudesockel entlang der Rämistrasse im Erdgeschoss (Betonplatten) Die Brisesoleils bestehen aus ein- respektive zweigeschossigen Betonelementen aus hochfestem Beton. Sie weisen Bauteilstärken von 7 bis 9 cm auf und sind mit Carbonbewehrungsmatten verstärkt, respektive 12,5 bis 17,5 cm stark und mit rostfreier Stabbewehrung armiert. Die üblichen Elemente bestehen aus klassischem Beton ggf. hochfest mit Weißzement mit konventioneller Stabbewehrung. In der Werkgruppe 5B integriert sind ebenfalls Lieferung und Einbau von Stahlbauteilen zur Befestigung der auskragenden Fassadenelemente an dem innenliegenden Tragwerk sowie Lieferung und Einbau von sämtlichen Befestigungsmitteln und Zubehör (Hülsen, Bolzenanker, Ankerschienen, Leerrohre, Einläufe und dgl.) zur Verbindung der Elemente miteinander und zur Verbindung von künftigen sekundären Bauteilen. Der Einbau der Elemente erfolgt nach Fertigstellung des Rohbaus (Werkgruppe 2 und 4) und parallel zur Montage der Fassade Werkgruppe 5A (Pfosten-Riegel mit Verglasung) ab Q3 2028 mit geplanter Fertigstellung in Q1 2030. Werkgruppen-Zusammensetzung: Auflistung Leistungen (BKP 3-stellig) * 212 Montagebau in Beton Anzahl Elemente * Brisesoleils: 1445 Stk. * Balkonplatten: 222 Stk. * Konsolen: 330 Stk. * Betonplatten 31 Stk. * Sitzbänke: 15 Stk. * Vertikale Wandscheiben: 5 Stk. Flächen- und Volumenzahlen nach SIA 416 * Geschossfläche Total (GF): 66‘597 m2 * Geschossfläche oberirdisch (GVO): 38‘464m2 * Geschossfläche unter Terrain (GVU): 28‘133 m2 * Gebäudevolumen Total (GV): 320‘000 m3 * Gebäudevolumen oberirdisch (GVO): 160‘470 m3 * Gebäudevolumen unter Terrain (GVU): 159‘530 m3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten