See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beräumung Sedimentationsbecken II und III an der Vorsperre Bühlow der Talsperre Spremberg
Beschreibung: Teilleistung I - Verspülen ins Sed.- Becken II 04.01.2021 – 30.06.2021 Zur Sicherstellung der Funktion der Vorsperre Bühlow und dem Schutz der Talsperre Spremberg sind Beräumungsmaßnahmen ab 04.01.2021 vorgesehen. Hierzu sollen ca. 40.000 m³ eisenhaltige Schlämme (durch den bergbaubedingten Stoffeintrag) und Sedimente aus Geschiebe/Schwebstoffen aus der Vorsperre durch einen Saugbagger (ca. 110 Leistungstage) entnommen und über eine Schwimmleitung/-Spülleitung ins Sedimentationsbecken II eingespült werden. Der Sedimentabtrag erfolgt flächenhaft mit mobiler Saugbaggertechnik auf Basis des vorvermessenen Sedimentprofils und kann in Höhe und Fläche selektiv entsprechend jeweiliger Zielstellung vorgenommen werden. Bei der Auswahl des Spülbaggers ist zu berücksichtigen, dass für die Sedimententnahme ein Saugspülbagger mit einer Leistung von mind. 800 m³/h bis 1.000 m³/h Fördervolumenstrom anzusetzen ist. Teilleistung II -Beräumung und Verwertung Sed.-Becken II 01.06.2021 – 15.12.2021 Zur weiteren Sicherstellung der Funktion der Vorsperre Bühlow und dem Schutz der Talsperre Spremberg sind nachfolgend Beräumungsmaßnahmen des Sedimentationsbecken II (Spülbecken) vorgesehen. Hierbei sind die eingespülten ca. 40.000 m³ eisenhaltige Schlämme und Sedimente aus Geschiebe/Schwebstoffen aus den Sed.-Becken II aufzunehmen, umzulagern, technologisch nachzutrocknen (maschinelle/technische Schlammentwässerungen) und einer stofflichen Verwertung/Entsorgung zuzuführen (Leistungsansatz ca. 110 Tage).
Interne Kennung: Vergabenummer: 2018400108
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513600 Schlammbeseitigung
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option Teilleistung III - Verspülen ins Sed.- Becken III 05.04.2021 – 30.09.2021 Analog der Teilleistung I zur Sicherstellung der Funktion der Vorsperre Bühlow und dem Schutz der Talsperre Spremberg sind Beräumungsmaßnahmen Saug- und Spülbagger ab ca 04/2021 vorgesehen. Hierzu sollen ca. 30.000 m³ eisenhaltige Schlämme (durch den bergbaubedingten Stoffeintrag) und Sedimente aus Geschiebe/Schwebstoffen aus der Vorsperre durch einen Saugbagger (85 Leistungstage) entnommen und über eine Schwimmleitung/Spülleitung ins Sedimentationsbecken III eingespült werden. Option Teilleistung IV - Beräumung und Verwertung Sed.-Becken III 01.09.2021 – 30.06.2022 Das im Zeitraum Mai 2021 bis August 2021 innerhalb dieser Maßnahme "Beräumung Vorsperre Bühlow" mit ca. 30.000 m³ Eisenhydroxidschlamm (EHS) befüllte Sedimentationsbecken III ist 2021/2022 zu beräumen und für zukünftige Maßnahmen wiederherzustellen (Leistungsansatz ca. 80 Tage).