753117-2023 - Ergebnis
Deutschland – Fernmeldenetz – Ausschreibung "Optisches Transportnetz" (OTN) Stromnetz Berlin GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung "Optisches Transportnetz" (OTN) Stromnetz Berlin GmbH
Beschreibung: Für die Erfüllung des Versorgungsauftrags, d.h. die zuverlässige Bereitstellung der Stromversorgung im gesamten Berliner Stadtgebiet, ist ein sicheren Betrieb der kritischen Infrastruktur unabdingbar. Eine Grundlage dafür ist die zuverlässige nachrichtentechnische Vernetzung der derzeit ca. 110 Standorte, die aktuell durch den Einsatz von SDH-Technologie auf den LWL-Strecken umgesetzt wird. Die eingesetzten SDH-Netzelemente spielen dabei technisch eine zentrale Rolle. Sie ermöglichen die Aggregation verschiedener Dienste in den Umspannwerken (UW) und den sicheren Transport dieser Dienste über ein vermaschtes Backbone-Netzwerk zu ihrem jeweiligen Ziel im Netzwerk der SNB So werden Sprach- und Datenverkehr sowie Fernwirkdienste über das SDH-Netz und die SNB eigene LWL-Infrastruktur abgewickelt und für Schutzsysteme latenzarme Punkt zu Punkt Verbindungen zwischen den UWs geschaltet. In den UWs der SNB sind aus Redundanzgründen jeweils zwei voneinander physisch unabhängige SDH-Netzelemente verbaut und über redundante LWL-Strecken mit dem Backbone verbunden. Die Anlagen werden durch Batterien gestützt, um auch bei einem längeren Stromausfall die unterbrechungsfreie Kommunikation gewährleisten zu können. Dies zeigt, dass ein besonderes Augenmerk auf Ausfallsicherheit und Redundanz im gesamten System gelegt wird. Insgesamt spielt die SDH-Technologie eine wichtige Rolle für den Betrieb der kritischen Infrastruktur im gesamten Stadtgebiet und sorgt für eine hohe Verfügbarkeit und Ausfallsicherheit des Netzes. Die Unterstützung der bei SNB eingesetzten Systemtechnik läuft voraussichtlich in den nächsten Jahren aus. Daher ist es notwendig, die vorhandenen SDH-Netzelemente zu ersetzten und die aktuell ca. 110 Standorte mit moderner zukunftssicherer Übertragungstechnik auszustatten. Denn eine zuverlässige Verbindung der Standorte und Umspannwerke gewährleistet eine effektive Kommunikation und trägt so zur sicheren Stromversorgung im Stadtgebiet bei.
Vorherige Bekanntmachung: 364724-2023
Interne Kennung: 2023000969
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32412100 Fernmeldenetz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32260000 Datenübertragungsanlagen, 32270000 Digitale Übertragungsgeräte, 32422000 Netzkomponenten, 32425000 Netzbetriebssystem, 32427000 Netzsystem
5. Los
Los: LOT-0001