753120-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Feuerwehr-Raupenfahrwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Feuerwehr-Raupenfahrwerke
Beschreibung: Lieferung von Feuerwehr-Raupenfahrwerken
Interne Kennung: 10064224
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Angebotsfrist soll gemäß § 15 Abs. 3 VgV aufgrund besonderer Dringlichkeit auf 15 Kalendertage ab dem Tag nach Absendung der Auftragsbekanntmachung verkürzt werden. Die Dringlichkeit ergibt sich aus der jüngsten konkreten Eskalation der Angriffe auf die ukrainische Infrastruktur und dem daraus resultierenden kurzfristigen Bedarf an leistungsstarken Fahrzeugen für die lokale Feuerwehr. Die ausgeschriebenen Feuerwehrroboter und Feuerwehrausrüstung soll die ukrainische Feuerwehr dabei unterstützen, gesetzliche Hilfsfristen einzuhalten, Einsatzkräfte zu entlasten und die Gefährdung von Leib und Leben der Zivilbevölkerung zu reduzieren. Darüber hinaus soll angegriffene Infrastruktur mithilfe dieser Fahrzeuge vor Totalzerstörung bewahrt werden. Zeitpunkt, Zielrichtung, Umfang und kumulative Auswirkungen der Angriffe waren nicht vorhersehbar.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ferngesteuerte Raupenfahrwerke
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Ferngesteuerte Raupenfahrwerke mit Löschturbine inkl. Transportanhänger
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Ferngesteuerte Raupenfahrwerke mit Wasser/Schaumwerfer
Interne Kennung: 3