See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Klosterkirche Weissenau, Instandsetzung und Brandschutzmaßnahmen Brandmeldeanlage
Beschreibung: Brandmeldeanlage
Vorherige Bekanntmachung: 593977-2023
Interne Kennung: 23-71298
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Brandmeldeanlage
Beschreibung: Ort der Baumaßnahme ist die ehemalige Klosterkirche Weissenau (Prämonstratenser), heutige Pfarrkirche St. Petrus und Paulus (rk) in der Ortschaft Eschach (Stadt Ravensburg). Das Gebäude ist von besonderer historischer und kultureller Bedeutung und steht unter Denkmalschutz. Alle Maßnahmen sind mit AG und der Bauleitung (BL) abzustimmen. Sie dürfen nur nach von der BL freigegebenen Plänen oder Anweisungen durchgeführt werden. AG und BL stimmen ihrerseits sämtliche Maßnahmen mit dem Landesamt für Denkmalpflege (LAD) ab. Die Sanierung der Gebäudehülle verläuft zeitgleich zu den Maßnahmen im Innenraum, aufgeteilt in drei Bauabschnitte. Dies beinhaltet die Instandsetzung des Dachs, des Dachstuhls und der Fassadenflächen. Im Innenraum eine Konservierung und Reinigung der Raumschale und der Ausstattung. Sie umfassen für den BE1 (Bauabschnitt 1) den Chor G7 bis K11. Im BE2 werden die Joche E5, F6 und im BE3 die Joche A1 bis D4 des Langhauses bearbeitet. Im vorliegenden LV handelt es sich um die Maßnahme "Neuinstallation Brandmeldeanlage", die über die komplette Bauzeit von 5 Jahren baubegleitend durchzuführen ist. Es wird eine Brandmeldeanlage mit flächendeckender Überwachung und Aufschaltung zur Feuerweher geplant. Überwacht wird der Dachstuhl in allen Ebenen, des weiteren das Untergeschoss entlang der Kabeltrassen sowie die 2 Türme im oberen Bereich und die Sakristei. Alle Melder sind mit Meldersockelheizungen auszustatten. Die BMZ wird im EG des Nordturms in einem Brandschutzgehäuse F30 aufgebaut. FSD, FSE und eine Blitzleuchte werden an der Nordseite des Nordturms in einer Edelstahlsäule montiert. Die BMA ist auf die Feuer- und Rettungsleitstelle Oberschwaben neu aufzuschalten. Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne Kennung: LOT-0000