753213-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1.4 und 1.5 gem. Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1.4 und 1.5 gem. Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2021
BeschreibungDas Staatliche Bau- und Liegenschaftsamt Neubrandenburg wurde vom BAIUDBw mit dem Neubau einer Feuerwache in der Kaserne Demminer Land in Utzedel beauftragt. Im Rahmen einer Variantenuntersuchung wurde herausgestellt, dass zur Deckung der geforderten Bedarfe ein Neubau erforderlich ist. Auf Grundlage der Variantenuntersuchung sollen die erforderlichen Flächenbedarfe für eine Feuerwache des Typs 2 (NUF: ca. 934 m²) nach der Musterplanung -Feuerwachen der Bundeswehr- in Form einer Finalen Projektunterlage (FPU) gem. neuer RBBau vom 01.10.2022 Abschnitt E3 aufgestellt werden. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Leistungsumfang: LST 1 (LPH 2-4), optional LST 2,3,4 (LPH 5-8) mit durchschnittlichen Planungsanforderungen. Die anrechenbaren Kosten betragen ca. für KG 440: 527.000,00 Euro brutto und KG 450: 358.000,00 Euro brutto. Der Baubeginn ist für 2026 und das Bauende für 2028 geplant.
Interne Kennung23D11117N
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG behält sich vor, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung weitere Leistungsstufen (Lst. 2 (LPH 5),Lst. 3 (LPH 6+7), Lst. 4 (LPH 8)) abzurufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung dieser besteht nicht. Der AN ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der AG sie ihm überträgt. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag aufgrund der ursprünglichen Angebote ohne weitere Verhandlungen zu vergeben.