753272-2023 - ErgebnisDeutschland-Bruchsal: Verblendmauerwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Neubau Bau D - Klinker
Referenznummer der Bekanntmachung: VTBS1605_364
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262521 Verblendmauerwerk
II.1.4.
Kurze Beschreibung
- MW-Wärmedämmung 180mm ca. 965 m²
- Klinker Verblandmauerwerk ca. 965 m²
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Neubau Gebäude D wird zwischen den Gebäuden C und E erstellt. Der Baukörper weist ab Gelände 5 Geschossebenen sowie eine aufgesetzte Dachzentrale auf.
An der Nord-West-Seite kragt der Baukörper mit OP-Trakt und Technikgeschosse im 1. und 2. Geschoss aus. (Schublade)
Der neue Baukörper bindet in allen Ebenen an die Querspange des Bauteils C2 an.
Die Erschließung des Neubaus D erfolgt auf gleicher Ebene über den C-Verbindungsbau. Der Bestandsaufzug C-Verbindung wird saniert und soll auf zwei Aufzüge erweitert werden.
Der D-Bau verfügt jeweils über ein notwendiges Treppenhaus.
Die Fassade des Neubaus wird in Gestaltung des Bestandes fortgeführt. Der auskragende Baukörper, erhält eine Fassade aus Kompaktplatten mit Vertikalalulamellen als Sonnen- und Sichtschutz
Die Ebenen des Neubau D (E-1 bis E 4 und Technikaufbauten E5) bilden jeweils Brandunterabschnitte / Rauchabschnitte.
In Teilbereichen werden Nutzungseinheiten realisiert. Die Entrauchung der Flure erfolgt über Flurfenster bzw. angrenzender Bereich oder eine RWA im Deckenhohlraum.
Zusammenstellung der Leistungen:
1.1 BAUSTELLENEINRICHTUNG
1.2 PLANUNG
1 ÜBERGEORDNETE MAßNAHMEN / BAUSTELLENEINRICHTUNG
2.1 DÄMM- UND SPERRSCHICHTEN
2.2 VERBLENDMAUERWERK KLINKER
2.3 ERGÄNZUNGSMAUERWERKSOCKEL
2.4 ÖFFNUNGEN
2.5 TITEL KONSOLANKER
2.6 STURZELEMENTE VERKLINKERT
2.7 FIXIERUNG ATTIKAVERBLENDUNG
2.8 EINBAUTEILE / SONSTIGES
2 VERBLENDMAUERWERK / FERTIGTEILE
3.1 REINIGUNG FASSADE
3 REINIGUNG
4.1 STUNDENLOHNARBEITEN
4 STUNDENLOHNARBEITEN