753287-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zählerablesung – Ablesedienstleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAblesedienstleistung
BeschreibungDurchführung von Ablesedienstleistungen (visuelle Ablesung und elektronische Messwerterfassung) sowie die vorbereitende Kundeninformation (Plakatierung)
Interne Kennungevuz_Ablesedienstleistung_2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAlle interessierten Firmen müssen sich anhand des zur Verfügung gestellten Teilnahmeantrags zzgl. der geforderten Unterlagen um die Teilnahme am Verfahren bewerben. Alle Unterlagen werden ausschließlich über den benannten Kommunikationsbereich (Vergabeplattform) zur Verfügung gestellt. Die gesamte Kommunikation inkl. der Frage- und Antwortstellungen findet ausschließlich in diesem Kommunikationsbereich statt. Alle Interessenten haben eigenständig dafür Sorge zu tragen, die bereitgestellten Informationen rechtzeitig abzurufen. Achtung: Im elektronischen Projektraum sind neben dem Bewerberbogen weitere Unterlagen registrierungsfrei verfügbar. Das heißt, dass auch Unterlagen abrufbar sind, die erst mit der Angebotsabgabe nach Aufforderung einzureichen sind. Reichen Sie daher bitte nur die geforderten Unterlagen im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ein! Reichen Sie Ihre Fragen bitte min. 10 Tage vor Ablauf der Bewerbungsfrist ein. Alle Unterlagen sind in deutscher Sprache einzureichen und sämtliche Korrespondenz ist in deutscher Sprache zu führen. Nichtdeutschsprachige Unterlagen müssen als beglaubigte Übersetzung in Deutsch eingereicht werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65500000 Zählerablesung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung der Dienstleistung im Stadtgebiet Bochum
BeschreibungAbleseankündigung, Turnusablesung, Stichtagsablesung sowie Sonderab-lesungen für die Sparten Strom, Gas, Wasser und Wärme.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDurchführung der Dienstleistung im Stadtgebiet Herne
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDurchführung der Dienstleistung im Stadtgebiet Witten
BeschreibungAbleseankündigung, Stichtagsablesung sowie Sonderablesungen für die Sparten Strom, Gas, Wasser und Wärme.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelDurchführung der Dienstleistung im Stadtgebiet Herne (Schacht und Sonderablesung)
BeschreibungSchachtablesungen Turnus sowie für Sondervertragskunden für die Spar-te Wasser.
Interne Kennung4