753329-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung Rathaus Bad Königshofen i. Grabfeld – Objektplanung Gebäude und Innenräume + Fachplanung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Rathaus Bad Königshofen i. Grabfeld – Objektplanung Gebäude und Innenräume + Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungSanierung Rathaus Bad Königshofen i. Grabfeld – Objektplanung Gebäude und Innenräume + Fachplanung Tragwerksplanung
Interne Kennung6211-2023 RH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die gemeinsame Beauftragung von ●●● a) Objektplanung Gebäude und Innenräume (Architektenleistungen nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff): stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 | vorerst nur Stufe 2 mit LPH 3 + 4 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster ● Besondere Leistungen: Restleistungen LPH 1 + 2 nach eigener Einschätzung | Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) und Zuarbeit Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) | Mithilfe zur Berücksichtigung der besonderen Belange des Denkmalschutzes und ggf. Abstimmung mit der Denkmalbehörde über alle LPH. ● Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume erbracht. ●●● b) Fachplanung Tragwerkplanung (Ingenieurleistungen nach HOAI 2021 Teil 4, Abschn. 2, §§ 49 ff): stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 | vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster ● Besondere Leistungen: Nachweis Feuerwiderstandsfähigkeit tragender und aussteifender Bauteile | Ingenieurtechnische Kontrolle / Mitwirken bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Tragwerksplanung erbracht. Eine Machbarkeitsstudie zur Sanierung des Tragwerks als Grundlage für die Bearbeitung liegt vor. ●●● Der Auftraggeber geht davon aus, dass mit Abschluss des VgV-Verfahrens und den vorliegenden Unterlagen, die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ●●● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ●●● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. ●●● Grundlegende Informationen sind bereits mit der Auftragsbekanntmachung Stufe 1 veröffentlicht. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0001