2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dienstleistungen und Engineering Microsoft Produkte
Beschreibung: Gesucht wird eine Dienstleisterin für die Unterstützung in Betrieb und Weiterentwicklung von Microsoft Produkten. Schwerpunkt sind: · Microsoft Client- und Serverbetriebssystemen · Microsoft Office und M365 Themen · EntraID · Microsoft Exchange / Microsoft Exchange Online · Microsoft SQL · Microsoft SharePoint / Microsoft SharePoint Inline · Microsoft Teams Es können auch Tätigkeiten für weitere Microsoft Produkte anfallen, wie beispielweise Microsoft Power BI. Ein weiterer Schwerpunkt liegt auf der operativen Sicherheit im Umgang mit Microsoft-Produkten. Es ist entscheidend, dass die anbietende Firma die Best Practices im Zusammenhang mit Microsoft-Technologien kennt und die ausschreibende Stelle entsprechend beraten sowie Vorgaben umsetzen kann. Dabei stehen insbesondere die Anforderungen an Datenschutz und Datensicherheit gemäss den gesetzlichen Vorgaben der Schweiz und des Kantons Zürich im Zentrum. Da der Betrieb der Anwendungen und die Datenhaltung in einem Hybridmodell (Kombination von On-Premises und Cloud) erfolgt, ist es unerlässlich, dass die Anbieterin in beiden Bereichen über ausgewiesenes Fachwissen und langjährige Erfahrung verfügt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option: Projektleistungen welche die Mitwirkung bei oder die Durchführung von allfälligen Projekten mit Bezug zu Microsoft Produkten beinhalten.