2. Verfahren
Verfahren
Titel: S-Bahn München-MPAL_Neubau Werkstatt- und Betriebsgebäude_VE 3.5.2 TGA (HKLS, Druckluft, Medienver)
Beschreibung: Die Leistungen der VE 3.5.2 S-Bahn München MPAL Technische Gebäudeausrüstung HKLS, Medien, Enteisung umfasst im Wesentlichen die Errichtung der Technischen Gebäudeausrüstung in allen Gebäuden bzw. in der gesamten Anlage der neue Instandhaltungswerkes hinsichtlich der Gewerke Heizung, Kühlung, Lüftung, Sanitär, Medienversorgung und Enteisung. Im Mittelpunkt des Instandhaltungswerkes München-Langwied steht der Werkstattgebäudekomplex (WGK). Dieser Gebäudekomplex umfasst die nachfolgend aufgeführten Gebäudeteile: Fahrzeughalle (FZH) und Multifunktionshalle (MFH), Lager (LAG), Verwaltungs- und Sozialgebäude (VSG), Infrastrukturgebäude (IG) und Energiezentrale (EZ). Umliegend um den Werkstattgebäudekomplex sind weitere Gebäude angeordnet, die zur Aufrechterhaltung des Instandhaltungsbetriebes elementar sind und in diesem Leistungsumfang ebenfalls technisch ausgebaut werden. Dies sind von Ost nach West aufgeführt: Infralager und Carport (ICL), Drehgestelllager (DGL) , Außenlagerüberdachung (LOG), Außenreinigungs- und Unterflurradsatzdrehbank (ARH), Sozial- und Lagerräume der Innenreinigung (IRA) Innerhalb der sind insbesondere die folgenden Leistungen zu erbringen: - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen - Wärmeerzeugungsanlage, Wärmeverteilungsanlagen und -netz - Lüftungsanlagen und Lüftungstechnische Anlagen - Kälteanlagen, Teilklima- und Vollklimaanlagen - Geothermiebrunnenanlagen - Gebäudeautomation - Druckluftversorgung - Medienversorgungsanlagen - Enteisungsanlagen
Interne Kennung: 25FEI83708
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001