753512-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Telefonnetze – Beschaffung und Betrieb eines VoIP-Telekommunikationssystems für die Schulen der Stadt Bergisch Gladbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Betrieb eines VoIP-Telekommunikationssystems für die Schulen der Stadt Bergisch Gladbach
BeschreibungDie Stadt Bergisch Gladbach plant die Einführung eines neuen Telekommunikationssystems an ihren Schulstandorten. Im Rahmen dieses Projekts soll die bestehende Telefonieanlage vollständig durch eine moderne, IP-basierte Telefonanlage ersetzt werden.
Interne Kennung8-30_25_4-40_04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32429000 Ausrüstung für Telefonnetze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32552100 Telefonapparate, 32551000 Telefonkabel und zugehörige Ausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurch die Zentralisierung der Telefonanlage werden 29 dezentral betriebene Telefonanlagen außer Betrieb genommen. Somit können mehr Funktionen mit weniger Geräten abgebildet werden. Zudem wird die neue Telefonanlage Kriterien der Barrierefreiheit erfüllen, sodass auch Menschen mit Beeinträchtigungen Telefonate führen können, was bislang nicht möglich war.