753683-2024 - Ergebnis
Deutschland – Haustechnik – Sanierung Oberhessisches Haus, Darmstadt - Technische Ausrüstung; Anlagengruppen 1-5 und 7
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Oberhessisches Haus, Darmstadt - Technische Ausrüstung; Anlagengruppen 1-5 und 7
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 HOAI (2021) i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI für die Anlagengruppen 1-5 und 7 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI
Interne KennungDA_OHH_TA_001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistung wird im offenen Verfahren nach § 119 Abs. 3 GWB, § 15 Abs. 1 VgV vergeben. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas "Oberhessische Haus" wurde 1908 als monumentale zweigeschossige Villa am Olbrichweg 15 für die Hessische Landesausstellung von Joseph Maria Olbrich entworfen und ist Teil des baulichen Ensembles der UNESCO-Welterbestätte "Mathildenhöhe Darmstadt". Das Oberhessische Haus zählt zu den zentralen baulichen Werken dieser Ausstellung und ist damit eines der wichtigsten Bestandteile der ersten vielbeachteten künstlerischen Leistungsschau des Landes Hessen. Das Oberhessische Haus mitsamt seiner Einfriedung, dem zugehörigen Garten und dem Gartenhaus von Jakob Krug ist aus geschichtlichen und künstlerischen Gründen als Kulturdenkmal gemäß § 2 Abs. 1 HDSchG sowie gemäß § 2 Abs. 3 HDSchG als Teil der Gesamtanlage "Mathildenhöhe" in das Denkmalverzeichnis des Landes Hessen eingetragen. Als Teil der UNESCO-Welterbestätte "Mathildenhöhe Darmstadt" steht es außerdem gemäß § 3 Abs. 1 HDSchG unter dem besonderen Schutz des Landes Hessen. Die Villa hat aufgrund von Kriegsschäden einige Veränderungen an der Gebäudehülle sowie im Gebäudeinneren erfahren. Heute ist das Gebäude im Besitz der Stadt Darmstadt. Für die zu erbringenden Planungsleistungen erfolgt ein stufenweiser Abruf nach Leistungsphasen gem. HOAI. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht. Es wird angestrebt, die Planungen unmittelbar nach Zuschlag (Mitte November 2024) zu beginnen. Die voraussichtlichen Bauwerkskosten wurden seitens AG wie folgt geschätzt (netto): Kostengruppe 410: 60.000 EUR; Kostengruppe 420: 120.000 EUR; Kostengruppe 430: 10.000 EUR (konzeptabhängig); Kostengruppe 440: 90.000 EUR; Kostengruppe 450: 40.000 EUR (konzeptabhängig); Kostengruppe 470: 30.000 EUR (Brunnentechnik); Kostengruppe 550: 15.000 EUR Eine genaue Beschreibung des Projektes ist dem Dokument B-Projektbeschreibung zu entnehmen.