75371-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Fahrzeugzählanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines „Automatischen Fahrgastzählsystems“ (AFZ) für Fahrzeuge des ÖPNV in Essen und Mülheim
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30144300 Fahrzeugzählanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von autark arbeitenden Zähleinrichtungen zum Einbau in Fahrzeuge der Ruhrbahn GmbH.
Lieferung eines „Automatischen Fahrgastzählsystems“ (AFZ) für Fahrzeuge des ÖPNV in Essen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38550000 Zähler, 42961100 Zugangskontrollsystem, 48810000 Informationssysteme, 48813000 Passagierinformationssystem, 35125100 Sensoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird die Beschaffung von autark arbeitenden Zähleinrichtungen zum Einbau in Fahrzeuge der Ruhrbahn GmbH:
— Fahrzeugausrüstung mit Zählanlagen, die ein- und aussteigende Fahrgäste zählen, bestimmte Nebeninformationen aufzeichnen und die Daten an einen zentralen Server übertragen, inkl. Einbauhalterungen, Verkabelung und Servicesoftware,
— Mustereinbau und Unterstützung bei der Inbetriebnahme,
— Zentrale Geräteverwaltungs- und Kommunikationssoftware,
— Softwarepflege,
— Support im Betrieb und bei Wartung, Reparatur, Gerätetausch und weiteren Fahrzeugausrüstungen. Die „Geräteverwaltungs- und Kommunikationssoftware“ stellt die stationäre Gegenstelle der Zählanlagen dar. Sie nimmt die Zähldaten zur Weitergabe ans Hintergrundsystem entgegen und ermöglicht eine zentrale Verwaltung der Geräte und deren Fernwartung.
Das AFZS Hintergrundsystem ist nicht Bestandteil der Ausschreibung.
Folgender Ausrüstungsumfang bei den Fahrzeugen ist vorgesehen:
— 56 ruhrbahneigene Standard KOM-Fahrzeuge mit je 2 Türen (Citaro C2),
— 30 Standard KOM-Fahrzeuge mit je 2 Türen von Subunternehmern (Citaro C2),
— 89 ruhrbahneigene Gelenk-KOM-Fahrzeuge mit je 3 Türen (Citaro C2),
— 6 Gelenk-KOM-Fahrzeuge von Subunternehmern mit je 3 Türen (Citaro C2),
— 3 Gelenk-KOM-Fahrzeuge von Subunternehmern mit je 3 Türen (MAN Lion´s City) 68 Niederflur-Tram mit je 6 Türen Bombardier Flexity Classic.
Die Straßenbahnfahrzeuge fahren grundsätzlich solo, es finden keine Doppeltraktionen statt. Es werden keine Kleinbusse ausgestattet und es gibt keine Busanhänger.
Die Montage in sämtlichen Fahrzeugen ist nicht Bestandteil des Angebots. Vielmehr nimmt der AN zusammen mit dem Werkstattpersonal der Ruhrbahn Mustereinbauten bei 2 Bahnen und 4 Bussen vor und schult dabei die Mitarbeiter der Ruhrbahn, sodass diese die weiteren Einbauten vornehmen können.
Die Ausrüstung beginnt 2020 mit den Mustereinbauten und muss bis Ende 2022 abgeschlossen sein. Ab 1.1.2021 hat die Lieferung je Quartal zu erfolgen, so dass etwa 2 Bahnen und 9 Busse pro Monat ausgerüstet werden können.
Die Fahrzeuge sind teils mit bestehender Infrastruktur ausgestattet. Einzelheiten sind in den folgenden Kapiteln beschrieben.
Der Auftragnehmer unterstützt die Ruhrbahn GmbH über die gesamte Vertragslaufzeit (Servicevertrag) bei der Planung der vom Fahrzeughersteller bei der Neubeschaffung von Fahrzeugen vorzunehmenden Verkabelung.