753716-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen – Pipelinebefliegung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pipelinebefliegung
Beschreibung: Die GASCADE Gastransport GmbH ("GASCADE") betreibt als deutscher Fernleitungsnetzbetreiber ein Gashochdrucknetz von 3.700 km für Erdgas und Wasserstoff in Dimensionen von DN 150 bis DN 1400 im Geltungsbereich der Gashochdruckleitungsverordnung (GasH-DrLtgV). Die NEL Gastransport GmbH ("NGT") betreibt als deutscher Fernleitungsnetzbetreiber ein Gashochdrucknetz von 440 km für Erdgas in Dimensionen von DN 150 bis DN 1400 im Geltungsbereich der Gashochdruckleitungsverordnung (GasHDrLtgV). Die GASCDE Gastransport GmbH fungiert im Rahmen dieser Ausschreibung als Unternehmensvertreter für die NEL Gastransport GmbH. Als Fernleitungsnetzbetreiber sind GASCADE und NGT verpflichtet das Leitungsnetz alle drei (3) Wochen im Rahmen einer Befliegung kontrollieren zu lassen.
Interne Kennung: 2025-027
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bereich West (TEW)
Beschreibung: Befliegung und Dokumentation auf 1.811,5 km Leitungslänge in einem dreiwöchentlichen Rhythmus. Die Leitungslänge teilt sich folgendermaßen auf: 1.745,00 km GASCADE 66,5 km NGT
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Bereich Ost (TEO)
Beschreibung: Befliegung und Dokumentation auf 1.593,00 km Leitungslänge in einem dreiwöchentlichen Rhythmus. Die Leitungslänge teilt sich folgendermaßen auf: 1.352,00 km GASCADE 241,00 km NGT
Interne Kennung: 2