753801-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Gemeinde Eisenberg - Wohnen in Zell
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Eisenberg - Wohnen in Zell
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbs ist die Planung eines städtebaulichen Entwurfs mit Wohngebäuden, den dazugehörigen Freianlagen und Stellplätzen für das gesamte Wettbewerbsgebiet (Ideenteil und Realisierungsteil) und die Planung von Wohngebäuden gemäß dem Kommunalen Wohnraumförderungsprogramm (KommWFP) in Anlehnung an die aktuellen Wohnraumförderbestimmungen (WFB) mit Erhalt und Umbau/Erweiterung des Pfarrhofes, der zugehörigen Freianlagen und der erforderlichen Stellplätze für den Realisierungsteil.
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbs ist die Planung eines städtebaulichen Entwurfs mit Wohngebäuden, den dazugehörigen Freianlagen und Stellplätzen für das gesamte Wettbewerbsgebiet (Ideenteil und Realisierungsteil) und die Planung von Wohngebäuden gemäß dem Kommunalen Wohnraumförderungsprogramm (KommWFP) in Anlehnung an die aktuellen Wohnraumförderbestimmungen (WFB) mit Erhalt und Umbau/Erweiterung des Pfarrhofes, der zugehörigen Freianlagen und der erforderlichen Stellplätze für den Realisierungsteil. Für den Realisierungsteil werden insgesamt mindestens 14 Wohneinheiten inkl. Pfarrhof in einem vorgegebenen Wohnungsmix erwartet. Die Wohnungsgrößen sollen sich an den aktuellen Wohnraumförderungsbestimmungen orientieren. Es werden flächensparsame, effiziente und gute nutzbare Grundrisse erwartet. Für den Ideenteil soll eine gemischte bauliche Wohnnutzung mit Geschosswohnungsbau, Reihenhäusern und ein bis zwei Doppelhäuser geplant werden. Es werden Entwürfe erwartet die bezahlbaren Wohnraum mit guter Wohnqualität ermöglichen und die regionale ortstypische Baukultur aufgreifen und zeitgemäß weiterentwickeln. Der Wettbewerb wird von der Gemeinde Eisenberg ausgelobt, die auch Bauherr für den Realisierungsteil sein wird. Im Anschluss an den Wettbewerb wird ein Verhandlungsverfahren nach § 14 Abs. 4 Nr. 8 VgV für den Realisierungsteil mit allen Preisträgern durchgeführt. Das Ergebnis des Wettbewerbs als Zuschlagskriterium wird mit 40 % gewichtet. Die weiteren Zuschlagskriterien und deren Gewichtung werden mit der Aufforderung zur Teilnahme an der Verhandlung bekannt geben. Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf Grundlage der ursprünglichen Angebote zu vergeben, ohne Verhandlungen durchzuführen. Der Bauherr schließt mit dem Sieger des Verhandlungsverfahrens zwei Verträge über die weiteren Planungsleistungen zur Umsetzung des Wettbewerbsentwurfs entsprechend der unten aufgeführten Aufteilung, ab. Für den Realisierungsteil und Ideenteil: ggf. Überarbeitung des Städtebaulichen Entwurfs Es wird eine stufenweise Beauftragung folgender Leistungsphasen vorgesehen: Für den Realisierungsteil: § 34 HOAI „Gebäude und Innenräume“ mit den Leistungsphasen 1-9, mindestens die Leistungsphasen 2 bis einschließlich 5 § 39 HOAI „Freianlagen“ mit den Leistungsphasen 1-9, mindestens die Leistungsphasen 2 bis einschließlich 5 Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 2 in den Leistungsbildern § 34 HOAI „Gebäude und Innenräume“ und § 39 HOAI „Freianlagen“ beauftragt. Im Weiteren werden voraussichtlich weitere Leistungsphasen stufenweise beauftragt. Ein Anspruch auf Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 100 bis 700 werden derzeit mit etwa 6,4 Mio. € geschätzt. Das gesamte Wettbewerbsgebiet ist 5.118 m² groß.
Interne Kennung001