753914-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Vergabeverfahren zur Verwertung von Bioabfällen vom 01.03.2026 bis 31.12.2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zur Verwertung von Bioabfällen vom 01.03.2026 bis 31.12.2026
BeschreibungAusgeschrieben wird die Verwertung von Bioabfall aus der Biotonne des Landkreises Vorpommern-Rügen in sechs Teillosen nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung. Den Großteil des Bioabfalls verwertet die OVVD in der eigenen Kompostanlage in Reinberg. Die OVVD plant, die bestehende Anlage zu erweitern. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Absteuerung von Mengen bis zur Fertigstellung der geplanten Erweiterung der Kompostierungsanlage Reinberg. Die abzusteuernden Mengen fallen in den Monaten März bis Dezember an. In den Monaten Januar und Februar ist durch den Auftragnehmer (AN) kein Bioabfall zu verwerten. Der Bioabfall enthält derzeit einen hohen Anteil an Grünschnitt (teilweise mehr als 50 %). Der Auftraggeber geht während des Leistungszeitraums von einer jährlich durch den Auftragnehmer zu verwertenden Menge an Bioabfällen in Höhe von ca. 16.000 Mg aus (bzgl. aller Lose). Die Anlieferung erfolgt durch den Auftraggeber. Die Verwiegung findet bei Anlieferung des Bioabfalls am Standort der Verwertungsanlage des AN auf einer geeichten Waage durch den AN statt. Der Bioabfall ist vom AN durch Kompostierung oder Vergärung stofflich zu verwerten. Die genaue Technologie wird nicht vorgegeben. Eine energetische Verwertung ist nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung ausgeschlossen. Nähere Angaben zur Leistung sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen (Teil II der Vergabeunterlagen).
Interne KennungVerwertung von Bioabfällen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90524300 Beseitigung von biologischen Abfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerwertung von Bioabfällen
BeschreibungLos 1 umfasst die Verwertung von 1.000 Mg/a Bioabfall
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.03.2026 und endet am 31.12.2026. Da sich der Zeitpunkt der Fertigstellung der geplanten Erweiterung der Kompostierungsanlage des AG verschieben kann, behält sich der AG eine einmalige einseitige Verlängerungsoption pro Los vor. Bis zum 30.09.2026 kann der Vertrag einmalig um einen vom AG festzulegenden Zeitraum verlängert werden, höchstens jedoch bis zum 31.12.2027. Der AN ist in diesem Fall zur Leistung in dem angepassten Leistungszeitraum verpflichtet.
LosLOT-0017
BeschreibungLos 2 umfasst die Verwertung von 1.000 Mg/a Bioabfall
Interne KennungLos 2
LosLOT-0018
BeschreibungLos 3 umfasst die Verwertung von 2.000 Mg/a Bioabfall
Interne KennungLos 3
LosLOT-0019
BeschreibungLos 4 umfasst die Verwertung von 2.000 Mg/a Bioabfall
Interne KennungLos 4
LosLOT-0020
BeschreibungLos 5 umfasst die Verwertung von 5.000 Mg/a Bioabfall
Interne KennungLos 5
LosLOT-0021
BeschreibungLos 6 umfasst die Verwertung von 5.000 Mg/a Bioabfall
Interne KennungLos 6