753996-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinische Analysedienste – Dienstleistungen: Zur Verfügungstellung von Geräten zur Blutgasanalyse
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen: Zur Verfügungstellung von Geräten zur Blutgasanalyse
BeschreibungBeschafft werden sollen als Dienstleistung (Pay Per Use) Geräte für die Durchführung von Blutgasanalysen für den allgemeinen Klinikbereich sowie für den Bereich der Kinderheilkunde und die neonatologische Intensivstation. Gegenstand des Vertrages soll sein die Messung und Überwachung von Sauerstoff, Kohlendioxid und pH-Werten im Blut. Wichtige Parameter sind da-bei pO2, pCO2, sO2, HCO3- und pH-Wert zur Beurteilung der Lungenfunktion und des Säure-Basen-Haushalts. Für einen Preis pro Befundung bei einer Mindestmenge von 500.000 Proben im Jahr sollen dem LMU Klinikum insgesamt 65 Blutgasanalysegeräte zur Verfügung gestellt werden für eine Dauer von vier Jahren. Der zu zahlende Preis pro Befundung soll dabei alle Zubehör- und Verbrauchsmaterialien, entsprechend dem Probenaufkommen, die für den Betrieb eines jeden Analysators benötigten werden, umfassen. Ferner sollen Leistungen des Auftragnehmers QC-Chargenreservierung zur Durchführung von 2 Qualitätskontrollen pro Analysator/Tag gemäß aktueller RiliBÄK (nur für ABL800 Serie notwendig), das AQURE Basic System (Geräteüberwachung und RiliBÄK-Konformität), KIS/LISSchnittstelle, Geräteanbindung, PDMS-Kompatibilität und Software-Lizenz-Gebühren, Einweisung der Bediener, Schulung der Gerätebeauftragten, Vermittlung von technischen Grundkenntnissen für die Med.-Technik.
Interne KennungBlutgasanalyse
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85148000 Medizinische Analysedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38434520 Blutanalysegeräte, 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Vertrag wurde noch nicht geschlossen. Der beabsichtigte Vertragsabschluss steht unter dem Vorbehalt des beschwerdefreien Ablaufs der ex-ante Transparenzbekanntmachung. Für den beabsichtigten Abschluss eines Rahmenvertrages und den Einsatz der Blutgasanalysegeräte bestehen folgende Alleinstellungskriterien des Anbieters Radiometer: 1. Zum einen ist es nach den vorliegenden Informationen für den Einsatz bei Kindern, Neu- und Frühgeborenen ein unverzichtbares Erfordernis, dass eine Komplettanalyse mit 17 Parametern mit einem geringen Probenvolumen nicht über 45 µl möglich ist. Nur so ist es möglich, dass auch bei geringstem Probenvolumen Messungen durchgeführt werden können und wertvolles Probenmaterial nicht verloren geht. Dies ist nur möglich mit der Geräteserie ABL 90 der Firma Radiometer. Andere Hersteller können diese Funktion nicht anbieten. Mit der Geräteserie ABL 800 mit FLEXMODUS wurden ab 35 µl Probenvolumen die max. Anzahl der zuverlässig messbaren Parameter analysiert. Dies ist insbesondere im Bereich der Neonatologie eine unverzichtbare Funktion. 2. Erforderlich ist ferner die Integration in das bestehende Softwaresystem. Die Datenübermittlung in die Softwaresysteme des Klinikums ist für die Bereitstellung der Analysenwerte essentiell. Die Blutgasanalysegeräte und die POCT-IT Lösung Aqure der Fa. Radiometer sind in das vorhandene Kliniknetzwerk voll integriert. Die Schnittstellen zu Qcare (PDMS für Intensivstationen), NarkoData (PDMS für Anästhesie/OP), Laborinformationssystem; Meona (elektronische Patientenakte für IMC und Normalpflege); Mirth-Kommunikations-Server, LAMP (KIS) sind vorhanden. 3. Für die Patientensicherheit ist es unbedingt erforderlich, dass der Probennehmer, die Probe und der Patient direkt am Bett zugeordnet werden können um die Verwechslungsgefahr und damit die Gefahr von Fehleinschätzungen durch das medizinische Personal auszuschließen. Ein entsprechendes System kann aktuell nur die Firma Radiometer anbieten. 4. Unverzichtbar ist ferner die Einbindung in die vorhandene Softwarelösung AQURE, was durch das Angebot von Radiometer gewährleistet ist.