754050-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Külkeninsel - Werftquartier Bremerhaven
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKülkeninsel - Werftquartier Bremerhaven
BeschreibungPlanung Gebäuderückbau und partieller Bodenaustausch - Werftquartier Bremerhaven
Interne KennungBIS-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind die Planungsleistungen für den Rückbau von 11 Bestandsgebäuden sowie ein partieller Bodenaustausch auf der Külkeninsel im Werftquartier der Stadt Bremerhaven nach den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Das 140 ha große Werftquartier wird seit 2018 planerisch entwickelt und ist eine Kooperation des Landes Bremen und der Stadt Bremerhaven. Planerische und konzeptionelle Grundlage ist der Rahmenplan des Büros Cobe, des 1. Siegers des für dieses Projekt durchgeführten Städtebaulichen Wettbewerbs. Mit dem Zuschlag beauftragt werden zunächst die Leistungen vergleichbar der LPH 1-3 HOAI in der aktuellen Fassung, eine Option des Auftraggebers zur Beauftragung der weiteren Leistungsphasen vergl. Der LPH 4-9 HOAI in der aktuellen Fassung unter Vorbehalt der jeweiligen Finanzierung wird vereinbart. Ergänzend zu der HOAI (in aktueller Fassung) sind die Leistungen in Anlehnung an Nr.18 Planungsbereich "Baufeldfreimachung / Rückbau der AHO Fachkommission "Baufeldfreimachung / Altlasten" auszuführen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Spanne betrifft die vertraglich geschuldete Erbringung der mit dem Zuschlag beauftragten Grundleistungen und besonderen Leistungen vergleichbar der Leistungsphasen 1-3 binnen 7,5 Monaten nach dem Zuschlag, unter der Prämisse, dass der Zuschlag bis Mitte Mai 2025 erfolgt. Bei einer Wahrnehmung der Optionsrechte verlängert sich der Leistungszeitraum.