754115-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Strom- und Erdgasbelieferung für die Stadt Crimmitschau für 2026 und 2027 (Optional 2028/2029)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrom- und Erdgasbelieferung für die Stadt Crimmitschau für 2026 und 2027 (Optional 2028/2029)
BeschreibungStrom- und Erdgasbelieferung für die Stadt Crimmitschau für 2026 und 2027 (Optional 2028/2029)
Interne Kennung108603-SG25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Strombilanzkreismodell
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Belieferung aller unter dem Los aufgeführten Abnahmestellen mit elektrischer Energie im Rahmen eines Strombilanzkreismodells. Das Strombilanzkreismodell startet mit den Abnahmestellen, bei denen der Zählerumbau auf intelligente Messsysteme (iMSys) bereits erfolgreich durchgeführt wurde. Weitere Abnahmestellen des Kunden, die für das Modell in Frage kommen, werden sukzessive nach erfolgtem Umbau der Zählertechnik auf intelligente Messsysteme automatisch in das Modell und den Vertrag aufgenommen und entsprechend den Regelungen des Strombilanzkreismodells beliefert. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, für diese Lieferstellen einen eigenen Strombilanzkreis zu führen oder sich einem solchen anzuschließen, über den sowohl die vorrangige Versorgung aus lokal erzeugter Energie (z. B. Photovoltaik, BHKW, sonstige EEG-Anlagen) als auch die Reststromlieferung aus dem öffentlichen Netz erfolgt. Die Abnahmestellen sollen vorrangig mit Strom aus Erzeugungsanlagen versorgt werden, die im Eigentum oder Betrieb des Auftraggebers stehen oder diesem zugeordnet sind. Hierzu sind nach Zuschlag Direktvermarktungsverträge zwischen dem Auftraggeber und dem Auftragnehmer abzuschließen. Die Bedingungen dieser Direktvermarktungsverträge werden in einem gesonderten Verfahren nach Beauftragung verhandelt. Der Auftragnehmer übernimmt die vollständige bilanzielle Abwicklung, einschließlich: • Anmeldung und Management des Bilanzkreises, • Integration der EEG-Strommengen in die Bilanzierung, • Reststromlieferung in marktüblicher Qualität (100 % Ökostrom [optional, falls gewünscht]), • Messdatenmanagement und Abrechnung. Die Energieversorgung muss unterbrechungsfrei erfolgen. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass jederzeit eine bedarfsgerechte Versorgung aller Lieferstellen gewährleistet ist. Die Reststromlieferung wird angegeben mit: Anzahl der Abnahmestellen: 16 (davon 1 RLM), Jahresverbrauch: 927.566 kWh Die Einsparung durch die PV-Verteilung innerhalb des Strombilanzkreismodells wird mit 90,000 kWa/Jahr angegeben. Diese Angabe dient zur groben Orientierung und ist nicht verbindlich. Die tatsächlichen Liefermengen ergeben sich aus dem Echtzeitverbrauch abzüglich der eingespeisten bzw. vorrangig genutzten Strommengen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann maximal zweimal um 12 weitere Monate verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Strom SLP
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Belieferung sämtlicher Abnahmestellen ohne registrierende Leistungsmessung (SLP, Standardlastprofil) mit elektrischer Energie über das öffentliche Stromnetz. Anzahl der Abnahmestellen: 36, Jahresverbrauch: 148.324 kWh
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 Strom Straßenbeleuchtung
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die vollständige Belieferung der dem Auftraggeber zugeordneten Straßenbeleuchtungsanlagen mit elektrischer Energie über das öffentliche Netz. Anzahl der Abnahmestellen: 51, Jahresverbrauch: 410.630 kWh
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 Erdgas
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die vollständige Belieferung der dem Auftraggeber zugeordneten Erdgasabnahmestellen, welche über das öffentliche Netz beliefert werden sollen. Anzahl der Abnahmestellen: 15, Jahresverbrauch: 2.613.008 kWh
Interne KennungLOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas