75416-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Neubau Mensa der Grundschule Alsleben - Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Mensa der Grundschule Alsleben - Tragwerksplanung
BeschreibungVergabeverfahren für Leistungen der Tragwerksplanung nach § 49 ff. HOAI
Interne KennungVgV_Neubau Mensa_ Tragwerksplanung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau Mensa der Grundschule Alsleben_ Tragwerksplanung
BeschreibungTragwerksplanung in den Leistungsphasen 1 - 6 nach § 49 ff. HOAI Leistungsinhalt sollen alle Grundleistungen der einzelnen Leistungsphasen ge-mäß Anlage 14 (zu § 51 Absatz 5, § 52 Absatz 2) HOAI sein. Auf Grundlage von Anlage 14 HOAI wird diese Maßnahme der Honorarzone III zugeordnet. Es ist beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung durchzuführen: - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 nach § 51 HOAI - Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 6 nach § 51 HOAI Für die Planung sind vorrausichtlich folgende besondere Leistungen in Anlehnung an HOAI 2021 Anlage 14 (zu § 51 Abs. 5 und § 52 Abs. 2) zu erbringen: - Vorläufige nachprüfbare Berechnung wesentlicher tragender Teile - Statische Nachweise an nicht zum Tragwerk gehörenden Konstruktionen (zum Beispiel Fassaden) - Konstruktion und Nachweise der Anschlüsse im Stahl- und Holzbau - Beitrag zur Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm des Objektplaners - Beitrag zum Aufstellen des Leistungsverzeichnisses des Tragwerks - Mitwirken bei der Prüfung und Wertung der Angebote Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm des Objektplaners - Mitwirken bei der Prüfung und Wertung von Nebenangeboten - Mitwirken beim Kostenanschlag nach DIN 276 oder anderer Vorgaben des Auftraggebers aus Einheitspreisen oder Pauschalangeboten - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Überein-stimmung mit den geprüften statischen Unterlagen - Mitwirken bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe bei Umbauten und Modernisierungen - Baubegehung zur Feststellung und Überwachung von Standsicherheit betref-fenden Einflüssen Zusätzliche Leistungen Für die Planung sind vorrausichtlich folgende zusätzliche Leistungen zu erbringen: - Erstellung eines Baugrundgutachten im Umfang wie es für die Erfüllung der Aufgabe notwendig ist in Anlehnung an die Grundleistungen der Anlage 1 (zu §3) HOAI Punkt 1.3.