7542-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung – Planung, Durchführung und Auswertung von TDP1 Betrieb und Experimente Phase E5 (01/2026 -12/2028)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung, Durchführung und Auswertung von TDP1 Betrieb und Experimente Phase E5 (01/2026 -12/2028)
BeschreibungZiel des Vorhabens ist die Durchführung erweiterter Charakterisierungs- und der Leistungsfä-higkeitsuntersuchungen der LCT GEO – LEO, der LCT- Boden und der LCT- AIR Verbindung unter Einschluss aller relevanten Systemeinflüsse auf den Laserlink. Hierzu sollen insbesondere auch mit neuen und geänderten Systemeinstellungen oder Verfahren (z.B. Empfangs-/Sendekonzepte am Boden oder Softwareeinstellungen in der TDP1 Nutzlast) ein breitestmög-liches Untersuchungsspektrum erreicht werden. Die Untersuchungen sollen fundierte Daten für die technologischen und konzeptionellen Verbesserungen / Beurteilungen der LCTs sowie die Potentiale für die neuen Nutzungsszenarien und zukünftige Auslegungskriterien liefern.
Interne Kennung50YH2602
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000