754315-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Installation von Lüftungsanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer-IAF Freiburg-Neubau MOCVD-Halle und Labor 005/754 951- 21 Lüftungstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 005/755 206 - 21 lüftungstechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Neubau eines Laborgebäudes mit Laserlaboren (LAB) und einer Maschinenhalle für Epitaxieanlagen (MOCVD-Halle) für das Fraunhofer Institut für Angewandte Festkörperphysik in Freiburg.
MOCVD-Halle (005/754951-21)
1 Stück Zentrallüftungsgerät Zuluft 26.100 m³/h
1 Stück Zentrallüftungsgerät Abluft 22.450 m³/h
1 Stück Abluftanlage 3.800 m³/h Gasflaschenschränke
1 Stück Abluftanlage 2.200 m³/h NH3 Abluft
1 Stück Abluftanlage 1.000 m³/h stabhaltige Abluft
1 Stück Abluftanlage 850 m³/h Sicherheitsabsaugung 1
1 Stück Abluftanlage 850 m³/h Sicherheitsabsaugung 2
3 Stück Filterfanunits (FFU´s)
ca. 700 m² Luftkanalsystem aus verzinktem Stahlblech, eckig
ca. 280 m Luftkanalsystem aus verzinktem Stahlblech, rund
ca. 460 m² Luftkanalsystem aus Kunststoff (PP), eckig
ca. 750 m Luftkanalsystem aus Kunststoff (PP), rund
ca. 20 St Dralluftdurchlässe
ca. 24 St Schwebstoffilter-Dralluftdurchlässe
ca. 27 St Brandschutzklappen
Laborgebäude (005/ 755 206-21)
1 Stück Zentrallüftungsgerät Zuluft 25.300 m³/h
1 Stück Zentrallüftungsgerät Zuluft 24.300 m³/h
1 Stück Abluftanlage 1.000 m³/h Sonderabluft
1 Stück Abluftanlage 400 m³/h WC Abluft
11 Stück Filterfanunits (FFU´s)
ca. 420 m² Luftkanalsystem aus verzinktem Stahlblech, eckig
ca. 480 m Luftkanalsystem aus verzinktem Stahlblech, rund
ca. 300 m² Luftkanalsystem aus Kunststoff (PP), eckig
ca. 300 m Luftkanalsystem aus Kunststoff (PP), rund
ca. 50 St Dralluftdurchlässe
ca. 41 St Brandschutzklappen
einschl. gemeinsame Wartungsleistungen für den Zeitraum von insgesamt 4 Jahren