754382-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computernetze – Rahmenvertrag über Verkabelungsarbeiten und Unterstützungsleistungen im Bereich Netzwerk und IT-Infrastruktur für das Land Hessen (Passive Netzwerktechnik)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Verkabelungsarbeiten und Unterstützungsleistungen im Bereich Netzwerk und IT-Infrastruktur für das Land Hessen (Passive Netzwerktechnik)
BeschreibungDienstleistungen (Beratung, Planung und Unterstützung) im Umfeld passiver Netztechnik und Verkabelungsmaßnahmen (Lieferung und betriebsbereit verlegen).
Interne KennungVG-3000-2025-0082
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72700000 Computernetze
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFolgende Leistungen sind durch den Auftragnehmer zu erbringen:  Verkabelungsmaßnahmen betreffend die Kommunikationsverkabelung nach DIN/ EN 50173 und 50174 in den Dienststellen des Landes Hessen  Dienstleistungen (Beratung, Planung und Unterstützung) im Umfeld passiver Netztechnik, dabei insbesondere Prüfarbeiten und Messungen der Kommunikationsinfrastruktur und in den lokalen Datennetzen (LAN)  Dienstleistungen (Beratung, Planung und Unterstützung) im Umfeld Wireless LAN (drahtloses lokales Funknetz nach Standard der IEEE-802.11-Familie) insbesondere Ausleuchtungsmessungen Passivverkabelungsarbeiten nebst Nebenarbeiten Die Durchführung von Verkabelungsmaßnahmen für EDV-Netzwerke orientiert sich in erster Linie an der DIN EN 50173-1 bis 50173-6 und 50174 (aktuelle Ausgabe), der aktuellen Version der IRKoV als Mindeststandard sowie den Verlegungs- und Einbauvorschriften der Hersteller. Die Kenntnis der Ausführung einer strukturierten Bürogebäudeverkabelung durch den Auftragnehmer wird dabei vorausgesetzt. Darüber hinaus sind die projektspezifischen Vorgaben des Auftraggebers in die Maßnahme mit einzubeziehen. Diese werden vom Auftraggeber vor der jeweiligen Angebotserstellung, in der Regel bei einem Ortstermin, festgelegt. Es sind hierbei Nutzeranforderungen abzudecken, welche über den Grundbedarf der IRKoV hinausgehen. Die im Rahmen dieser Arbeiten in der Regel notwendigen baulichen Maßnahmen (hierzu zählen z.B. Montage von Brüstungskanälen, Durchbruch- und Stemmarbeiten, bauliche Brandschutzmaßnahmen inklusive Brandschottungen etc.) sind in der Regel mit zu erbringen und anzubieten. Dazu gehören auch (je nach konkreter Anforderung) Beschaffung und Aufbau, die Ergänzung von Verteilerschränken und die VDE-gerechte Installation von Steckdosenleisten, Lüftern und Thermostaten. Es können dabei auch andere Leistungen aus dem Bereich Kabel und Installationszubehör abgerufen werden, die nicht die im Preisblatt aufgeführt sind, da die Artikel laut Preisblatt technischen Weiterentwicklungen, Nachfolgeprodukten, geänderten Normen usw. unterlie-gen. Weiterhin können gebäudespezifische Beschaffenheiten (Denkmalschutz etc.) oder Sonderwünsche des Kunden eine Materialauswahl erforderlich machen, die nicht im Preisblatt enthalten ist. Werden diese neuen Produkte angefragt, so ergibt sich der Verkaufspreis aus dem Einkaufspreis und dem im Preisblatt, unter Punkt 05 genannten prozentualen Aufschlag. Ergänzungen bzw. Nachrüstungen von bestehender EDV- und Stromverkabelung machten in der Vergangenheit einen Großteil (ca. 70%) des über diesen Vertrag beauftragten Umfangs aus, wobei der Schwerpunkt nicht bei kompletten Neu-Verkabelungen, sondern bei Umbau- und Ausbauarbeiten bei fortlaufendem Betrieb der Dienststelle lag. Daher müssen diese Arbeiten nicht wie üblicherweise bei Neubauten in einem großzügig bemessenen Zeitfenster, sondern präzise abgeschätzt, flexibel koordiniert und gemäß zeitlicher Absprache mit den Verantwortlichen vor Ort erfolgen, damit der Dienstbetrieb nicht stärker als den Umständen entsprechend unbedingt nötig eingeschränkt wird. Die dazu anfallenden Planungsaufwände sowie die Planung organisatorischer Abläufe des Auftragnehmers werden nicht extra vergütet. Des Weiteren werden Arbeiten in einem sicherheitsrelevanten Umfeld erforderlich (Ministerien, Polizei, Justiz, Justizvollzug). Für diese Dienststellen wird eine Sicherheitsüberprüfung der einzusetzenden Mitarbeiter nach dem Hessischen Sicherheitsüberprüfungs- und Verschlusssachengesetz (HSÜVG) erforderlich. Prüfarbeiten in passiven Datennetzen Hierbei sind Verkabelungsmessungen von Sekundär- und Tertiär-Verkabelungen von Bürogebäuden und Campus Verkabelungen (RJ45/ Kupfer und LWL) nach DIN/EN 50173 neuester Fassung zur Dokumentation des Ist-Zustands sowie zur Fehleranalyse in vorhandenen Verkabelungssystemen und zur Bedarfsermittlung für mögliche Nachverkabelungen Leistungsgegenstand. Soweit diese Bürogebäude bezogen sind (was der Regelfall ist), müssen diese Prüfarbeiten so koordiniert und gemäß zeitlicher Absprache mit den Verantwortlichen vor Ort erfolgen, dass der Dienstbetrieb nicht stärker als den Umständen entsprechend unbedingt erforderlich eingeschränkt wird. Gemäß Ziffer 7 der Leistungsbeschriebung können diese Leistungen kurzfristig vereinbart und abgerufen werden, auch im Zusammenhang mit Baumaßnahmen des Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen. Viele Gebäude der Dienststellen sind nicht mehr im Eigentum des Landes Hessen. Neubauten werden oft in PPP-Projekten (Public Private Partnership) unter Federführung des LBIH umgesetzt. Aus diesen Konstellationen können sich Bedarfe (z.B. Campusanbindung mit LWL oder andere in der Ausschreibung des LBIH nicht berücksichtigte Leistungen) ergeben die kurzfristig abgedeckt werden müssen. Eine enge zeitliche Abstimmung zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer ist in diesen Fällen stets erforderlich. Damit verbundene Sofortreparaturen (Ad-hoc-Reparaturen) bedürfen der Zustimmung durch den Auftraggeber und der Dienststelle, in der die Verkabelungsmessung ausgeführt wird. Sie werden nach benötigtem Material und benötigter Arbeitszeit gemäß von der Dienststelle quittiertem Abnahmeprotokoll / Lieferschein abgerechnet. Weitere Leistungen die in der Leistungsbeschreibung näher erläutert werden:: Beratungs- und Planungsdienstleistungen für passive Datennetze Dienstleistungen für Wireless LAN Verkabelung der Access-Points nebst Nebenarbeiten, Montage der Access-Points. WLAN Vermessungsplanung, Prüfarbeiten bei Funkstörungen
Interne KennungLOT-0000