754383-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Lieferung und Installation eines HCI-Clusters mit Support und Updateleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Installation eines HCI-Clusters mit Support und Updateleistungen
BeschreibungDas IOM plant, den bestehenden HCI-Cluster, der derzeit aus einem 5-Node Dell VxRail Cluster besteht, durch einen modernen und leistungsfähigeren zu ersetzen. Die neue Lösung soll weiterhin dem Prinzip einer hyperkonvergenten Infrastruktur (HCI) folgen und auf "VMware ESXi" als Hypervisor sowie "VMware vSAN" als zentrale Speicherlösung setzen. Dabei ist sicherzustellen, dass die neue Umgebung ein einheitliches, zentrales Management für Virtualisierung, Storage (vSAN) und die darunterliegende Hardware ermöglicht. Zusätzlich ist ein integriertes System für das Update-Management sowohl der VMware-Komponenten als auch der Hardware bereitzustellen.
Interne KennungX-IOM-2025-0024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000