754398-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer-Fraunhofer-IWES-KS Neubau Institutsgebäude V_153_755800_03_Spezialtiefbau
Referenznummer der Bekanntmachung: V_153_755800_03_Spezialtiefbau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Tiefgründung mittels Rüttelstopfverdichtung (RSV) und Ortbetonverdrängungspfahl (BVP) zur Erhöhung der
Tragfähigkeit der Gebäudefundamente als. Ausführung für Gründungsebenen -5m unter Gelände und Ebene 0.
Pfahlgründung in Verdrängungs- oder Teilverdrängungsverfahren mit Lockerungsbohrungen. Pfahldurchmesser 40 -
60cm. Pfahllängen bis 14m, Gesamtmenge Rüttelstopfverdichtung als ca. 4.800m, Gesamtmenge
Ortbetonverdrängungsphäle ca. 3.400m.