75441-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – SSB_2025_HWH_Erweiterung_Freiraumplanung_LPH1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSSB_2025_HWH_Erweiterung_Freiraumplanung_LPH1-9
BeschreibungMultifunktionales "Neues Holzwurmhaus" - Freiraumplanung LPH 1-9
Interne KennungX-SSB-2025-0018
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFreianlagenplanung Lph 1-9, Erweiterungsbau Jugendfreizeiteinrichtung Holzwurmhaus, Falkenberger Chaussee 141 in 13059 Berlin-Hohenschönhausen Die genaue Planungsaufgabe ist der Leistungsbeschreibung des Vergabeverfahrens zu entnehmen. Oben genannte Planungsleistungen zur Erstellung und Wiederherstellung der Außenanlagen eines Neubaus/ Erweiterungsbaus und einer Jugenfreizeiteinrichtung mit folgendem Inhalt. Vorgenannte Planungsleistungen für einen ca. 3.000 qm großen Grundstücksbereich. Planung von Wege- und Platzflächen. Planung eines durch den Neubau entstehenden Innenhofbereiches inkl. Maßnahmen für die Verschattung des Innenhofes. Planung der Wiederherstellung der Grundstücksbereiche, die durch den Bau der Pflanzenkläranlage betroffen sind. Planungsleistungen für eine neue Einfriedung des Geländes. Planungsleistungen im Bereich des des Bolzplatzes auf dem hinteren Grundstücksteil, der durch die Verschiebung der hinteren Grundstücksgrenze und des Zaunes (Tausch mit dem vorderen Grundstücksteil) neu ausgerichtet werden muss. Planung und Gestaltung einer/s Kletterwand/-felsens. Planung und Umsetzung der durch die Sanierung des Bestandsgebäudes und des Neubaus beauflagten Ausgleichsmaßnahmen, z.B. Ersatzpflanzungen, Fassadenbegrünung und die Auswahl der Begrünung der Dächer. Planungsleistungen im Bezug auf vorhandene Eingriffs- und Ausgleichgutachten (LPB). Planung der Versickerung des Regenwassers des Flachdächer/Gründächer von Neu- und Bestandsbau mittels Rigolen. Planungsleistungen bezüglich der neuen Geländeanbindung an Neu- und Bestandsbau.
Interne KennungLOT-0000