754566-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Consolidation et migration Data Warehouse@EPFL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Consolidation et migration Data Warehouse@EPFL
Beschreibung: Le projet Consolidation et migration Data Warehouse et outil visualisation, a pour objectifs de: • Migrer l’ensemble des données des services centraux (finance, ressources humaines et infrastructures immobilières) et académiques dans le data Warehouse existant BW/4HANA • Reconstruire les rapports de la plateforme Lumira dans l’outil de visualisation Tableau ou Analysis for Office. • Décommissionner les technologies obsolètes (principalement Lumira, BEx Ana-lyzer et Pentaho) • Réaliser les activités de business intelligence des programmes Nexus (migration S/4 et implémentation de SuccessFactors) et Plexus (implémentation du nouvel outil de gestion académique de l’école).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les activités à réaliser sur les années 2028 et 2029 sont optionnelles. En effet, le nombre de jours prévus de 100 jours pour ces périodes dépendront de l’avancement global du projet.