754577-2025 - Ergebnis
Deutschland – Postdienste – Postkonsolidierungsleistungen für das Jahr 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostkonsolidierungsleistungen für das Jahr 2026
BeschreibungPostkonsolidierungsleistungen für das Jahr 2026
Interne Kennung2025-143
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungszeitraum: 01.01.2026 - 31.12.2026 Leistungsbestandteile: - arbeitstägliche Abholung aller Postsendungen (einschließlich Einschreiben, förmlichen Zustellungen sowie Auslandsbriefen), - Sortierung aller teilleistungsfähigen Briefsendungen gemäß den Vorgaben der DP AG, - Nachfrankierung versehentlich nicht frankierter Sendungen, - Einlieferung aller Postsendungen bei einem Briefzentrum der DP AG Leistungsumfang: teilleistungsfähigen Sendungen: - ca. 410.000 Standardbriefe im gesamten Leistungszeitraum - ca. 130.000 Kompaktbriefe im gesamten Leistungszeitraum - ca. 114.000 Großbriefe im gesamten Leistungszeitraum - ca. 150 Maxibriefe im gesamten Leistungszeitraum nicht teilleistungsfähige Sendungen Innland: - ca. 6.300 förmliche Zustellungen mit PZU im gesamten Leistungszeitraum - ca. 45 Einschreiben im gesamten Leistungszeitraum nicht teilleistungsfähige Sendungen Ausland: - ca. 6.090 Standardbriefe im gesamten Leistungszeitraum - ca. 1.766 Kompaktbriefe im gesamten Leistungszeitraum - ca. 844 Großbriefe im gesamten Leistungszeitraum