754579-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Überprüfung von Abwasserkanälen – Kanalreinigung funktionsgestörter Kanäle im Stadtgebiet Bergkamen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKanalreinigung funktionsgestörter Kanäle im Stadtgebiet Bergkamen
BeschreibungDer Stadtbetrieb Entwässerung Bergkamen (SEB ) beabsichtigt im Rahmen dieser Ausschreibung folgende Leistung zu vergeben: Kanalreinigung funktionsgestörter Kanäle im Stadtgebiet Bergkamen (FGK-Reinigung)
Interne Kennung2025_ZVS_BK_0077
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt sich hierbei um funktionsgestörte Kanäle, die insbesondere aufgrund der vorhandenen Gefälleverhältnisse dazu neigen, Ablagerungen zu begünstigen. Um dem vorzubeugen, sollen die Haltungen regelmäßig anhand eines Wartungsplanes gespült werden. Die betroffenen Haltungen wurden dazu in 3 Gruppen unterteilt jährlich 1 Reinigung ca. 11.580 m ca. 300 Haltungen jährlich 2 Reinigungen ca. 4.180 m ca. 123 Haltungen jährlich 6 Reinigungen ca. 1.950 m ca. 61 Haltungen Die Kanäle liegen zum größten Teil in befahrbaren Flächen des Stadtgebietes.