2. Verfahren
Verfahren
Titel: Filterabscheider (GDRM Lampertheim 5/VS Wittenburg)
Beschreibung: Die GASCADE Gastransport GmbH ("GASCADE") plant den Bau einer Gasdruckregel- und Messanlage in Lampertheim (GDRM Lampertheim 5). Die NEL Gastransport GmbH ("NGT") plant den Bau einer Verdichterstation in Wittenburg (VS Wittenburg). Für die zwei (2) o.g. Bauprojekte werden Filterabscheider benötigt, um sowohl flüssige als auch feste/staubförmige Verunreinigungen aus dem Gasstrom zu entfernen. GASCADE und NGT planen die o.g. Leistungen in zwei (2) Losen zu vergeben, wo-bei GASCADE Auftraggeber und Vertragspartei für Los 1 wird und NGT Auftraggeber und Vertragspartei für Los 2 wird.
Interne Kennung: 2025-026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42514000 Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Gasen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Filterabscheider GDRM Lampertheim 5
Beschreibung: Die Ausbaumaßnahme GDRM Lampertheim 5 ist Bestandteil des Netzentwicklungsplans 2022-2032 (ID 630-01). Die geplante Fertigstellung dieser Maßnahmen verschiebt sich gegenüber dem Netzentwicklungsplan von Oktober 2027 auf Oktober 2028. Es sind zwei (2) Filterabscheider (einer (1) davon Bedienseite gespiegelt) mit einer Durchfluss-Kapazität von je mindestens 1.100.000 Nm3/h vorgesehen. Zu liefern und zu fertigen sind die zwei (2) Filterabscheider mit einen Auslegungsdruck von 100 bar und einen Behälterdurchmesser von DN 1500. Für ein Mischgas aus 90 Vol.% Erdgas und 10 Vol.% Wasserstoff sollen die beiden Filterabscheider geeignet sein.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Filterabscheider VS Wittenburg
Beschreibung: Die Ausbaumaßnahme VS Wittenburg ist Bestandteil des Netzentwicklungsplans 2022-2032 (ID 633-02). Der Liefer- und Leistungsumfang der Filterabscheider für die VS Wittenburg stellt sich wie folgt dar. Es sind zwei (2) baugleiche und zwei (2) gespiegelte (Bedienseite gespiegelt) Filterabscheider mit einen Auslegungsdruck von 100 bar und einem Behälterdurchmesser von DN 1500 gemäß Spezifikation auszulegen, zu fertigen und zu liefern. Die Durchfluss-Kapazität je Filterabscheider beträgt mindestens 1.250.000 Nm3/h. Die zu liefernden Filterabscheider sollen für den Betrieb mit einem Mischgas bestehend aus 90 Vol.% Erdgas und 10 Vol.% Wasserstoff geeignet sein.
Interne Kennung: 2