754632-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Naturschutzgebieten – Entkusselung im Heidekreis Los 6-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntkusselung im Heidekreis Los 6-9
BeschreibungDer Landkreis Heidekreis beabsichtigt die Dienstleistung Entkusselung (Absägen bzw. Roden) von z. B. Birken, Kiefern und Faulbäumen zuzüglich Mäharbeiten zu vergeben. Bei dieser Ausschreibung handelt es sich um 4 geplante Maßnahmen, die aufgeteilt in Lose zu vergeben sind: Los 6 - Entkusselung Grundloses Moor Los 7 - Entkusselung Bansee Los 8 - Entkusselung Moore bei Woltem I Los 9 - Entkusselung Moore bei Bassel
Interne Kennung64-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92533000 Dienstleistungen von Naturschutzgebieten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 6 - Entkusselung Grundloses Moor
BeschreibungAuf den nassen Torfstichen und Moorflächen im NSG "Grundloses Moor müssen Gehölzaufwüchse entfernt werden. Es handelt sich stets um sehr nasse Torfstichbereiche, teilweise um Schwingrasen, sodass meist motormanuelle Handarbeit erforderlich ist. Die Flächen sind selbst kaum befahrbar. Sollte es dennoch möglich sein, ist vom Rand aus oder auf tragfähigen Standorten ein Minibagger-Einsatz erlaubt. Zumindest die Flächen E sind mit Maschinen erreichbar, zu den anderen Flächen wäre ggf. eine Maschinen-Zuwegung durch den Wald zu bahnen. Aufgrund der teilweise schwierigen Verortung mitten im Wald sind die eingezeichneten Flächen nicht zwingend exakt lagegenau. Gemeint sind jeweils die nassen Torfstich-/Schwingrasenbereiche, die sich durch Wollgras-, Torfmoos- und Moorvegetation deutlich von der restlichen Waldvegetation (flächendeckend Heidelbeere und Moorheidelbeere) abheben.
Interne KennungLOT-0001 64-2025 - Los 6
LosLOT-0002
TitelLos 7 - Entkusselung Bansee
BeschreibungAuf den Flächen im Naturschutzgebiet "Bansee" ist Gehölzaufwuchs zu entfernen. Die Flächen bestehen aus sumpfigen Schwingrasen mit Anflugbewuchs kleiner Kiefern und einem Gürtel höheren Birken (ca. 6-7 m Höhe) am Waldrand.
Interne KennungLOT-0002 64-2025 - Los 7
LosLOT-0003
TitelLos 8 - Moore bei Woltem I
BeschreibungDie Moorflächen sind zu entkusseln. Die teilweise stark zugewachsenen, aber stellenweise noch sehr gut ausgeprägten Kleinstmoore bedürfen zum Erhalt einer Auflichtung der Kiefern.
Interne KennungLOT-0003 64-2025 - Los 8
LosLOT-0004
TitelLos 9 - Entkusselung Moore bei Bassel
BeschreibungDie Moor- und Sumpfbiotope müssen gemäht/ entkusselt werden.
Interne KennungLOT-0004 64-2025 - Los 9