See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betreuung der Konsortialführung des Projektes "5G-Testbed-BB"
Beschreibung: Für die Landesregierung Brandenburg soll das Förderprojekt "5G - Testbed-BB" des BMDV durch organisatorische, fachliche und managementseitige Aufgaben der Projektkoordinierung in folgenden Punkten unterstützt werden: 1. Betreuung bei der Konsortialführung 2. Entwicklung weiterer Projekte und Fortschreibung der 5G-Strategie Brandenburg 3. Betrieb eines 5G-Kompetenzzentrums.
Vorherige Bekanntmachung: 566965-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79311400 Wirtschaftsforschung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Projektkoordinierung unter Leitung des Konsortialführers mit folgenden Aufgaben zur 1. Betreuung der Konsortilaführung: Gesamtprojektsteuerung, Koordination der internen Zusammenarbeit, Koordination der Transfer- und Öffentlichkeitsarbeit, Organisation von Treffen und Workshops, Erfüllung aller Dokumentationspflichten an den Fördermittlegeber. 2. Entwicklung weiterer Projekte und Fortschreibung der 5G-Strategie Brandenburg: Es sollen innovative Ansätze aus der Forschung in Anwendungen unter Nutzung von 5G-Technologien erarbeitet und unternehmensnahe Vorschläge zu deren Umsetzung gemacht werden. Bedeutsame Fördermöglichkeiten zum 5G-Ausbau und 5G-Technologieförderung sind zu identifizieren. Neue Wertschöpfungsketten und Geschäftsmodelle sind herauszuarbeiten. Strategieentwicklung für einen wirtschftlich und gesellschaftlich sinnvollen und klimafreundlichen Einsatz der 5G-Technologie. 3. Betrieb eines 5G-Kompetenzzentrums: Aufbau eines Mail-Services für technische, rechtliche und betriebswirtschaftliche Fragen und Antworten.
Interne Kennung: #1