75474-2023 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-0124, Widerherstellung und Aufstockung der Klima- und lüftungstechnischen Anlagen (Neubau), Theodor-Heuss-Realschule, Wiembachallee 42, 51379 Leverkusen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0124
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klima- und lüftungstechnische Anlagen des Neubaus der Theodor-Heuss-Realschule
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die nachfolgend beschriebenen Leistungen sind Bestandteil der Wiederaufbaumaßnahme der Theodor-Heuss-Realschule, Wiembachallee 42-46, 51379 Leverkusen.
Bei der Flutkatastrophe im Juli 2021 wurde die Theodor-Heuss-Realschule in Leverkusen überflutet. Betroffen sind der Alt- (Baujahr circa 1975) und Neubau (Baujahr circa 2005). Das Untergeschoss stand bis zur Erdgeschossdecke vollständig unter Wasser. Im Erdgeschoss stand das Wasser stellenweise bis circa 1,50 m hoch. Die haustechnischen Anlagen waren größten Teils in den Technikräumen des Untergeschoss installiert und wurden zerstört. Darunter fallen unter anderem die zentrale
Lüftungs-, Heizungs-, und Elektrotechnischen Anlagen.
Der Wiederaufbau wird nun unter Achtung einer möglichen, erneuten Überflutung der Theodor Heuss Realschule geplant. Die Technik wird somit in das Erd- und 1. Obergeschoss verlagert. Sofern möglich werden im UG und EG keine Versorgungsleitungen im Bodenaufbau oder Bereichen verlegt, welche mit hoher Wahrscheinlichkeit bei einer erneuten Überflutung Schaden davon tragen würden.
Unter Achtung dieser Vorgabe wurden die lüftungstechnischen Anlagen zum Großteil auf dezentrale Lüftungsanlagen auf gesplittet, welche unabhängig voneinander betrieben werden.
Die betroffenen Bereiche der Schule wurden bereits zum Großteil entkernt, sodass die Hauptkomponenten der alten Lüftungstechnik bereits demontiert und entsorgt sind. Lediglich in Teilbereichen müssen noch alte Lüftungskanäle demontiert werden.
Die Raumhöhen der im Erdgeschoss liegenden Räume sind in der Regel bis bis circa 3,80 m. In dem Aula-Bereich beträgt die
Raumhöhe circa 4,5 m.
Im Zuge Wiederherstellung wird der Bereich des Flachdach 2. OG über dem Chemietrakt aufgestockt, sodass insgesamt 3 neue Klassenräume (identisch zum 1. Obergeschoss) generiert werden.