754832-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen für die Bearbeitung von Kunststoffen – Tapeherstellungsanlge (Tageanlage)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTapeherstellungsanlge (Tageanlage)
BeschreibungBenötigt wird eine Anlage für die Herstellung von thermoplastischen unidirektional (UD) faser-verstärkten Tapes. Der Lieferumfang umfasst ein Vorimprägniersystem für Rovings (inkl. offe-nem Bad und Trockner), eine Schmelzeimprägniereinheit (einschließlich Düse, Extrusionssys-tem und Kalandereinheit) sowie ein Wickelsystem. Die Tapes mit einer Breite von bis zu 70 mm sowie einer Dicke von ca. 70 μm bis 180 μm sollen bei einer Geschwindigkeit zwischen 2 bis 5 m/min produziert werden. Als Rovingmate-rialien kommen Kohlenstofffasern und als Matrixmaterialien Polypropylen (PP) und Polyamid 6 (PA6) zum Einsatz. Das Verfahren soll auch auf andere Faserarten und thermoplastische Matrixmaterialien übertragbar sein. Alle elektrischen und elektronischen Komponenten der Anlage müssen wegen der geplanten Verarbeitung von Kohlenstofffasern geschützt sein. Die Tapeherstellungsanlage soll an eine vorhandene Faserbereitstellungs- und Spreizanlage gekoppelt werden und in ein bestehendes Technikum eingebracht werden.
Interne KennungTU-071/24-205-ThIMo
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42994200 Maschinen für die Bearbeitung von Kunststoffen
5. Los
LosLOT-0000
TitelTapeherstellungsanlage (Tapeanlage)