754894-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung zum Tragwerk gem. § 51 HOAI und Wärmeschutz gem. Anl. 1.2.2 zu §3 HOAI Grundschule Löhne
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung zum Tragwerk gem. § 51 HOAI und Wärmeschutz gem. Anl. 1.2.2 zu §3 HOAI Grundschule Löhne
BeschreibungDie Stadt Löhne beabsichtigt die Planungsleistungen für die Generalsanierung der Grundschule Löhne-Ort zu beauftragen. Der Auftrag umfasst die Fachplanungsleistungen zum Tragwerk gem. § 51 HOAI und Wärmeschutz (Bauphysik) gem. Anl. 1.2 zu § 3 HOAI. (Die weiteren zur Realisierung des Bauvorhabens erforderlichen Objektplanungsleistungen und Fachplanungsleistungen zur TGA werden gesondert vergeben.) Die Beauftragung von Sonderfachleuten wie Prüfstatiker, Gutachter, etc. erfolgt durch den Bauherrn gesondert.
Interne Kennung20-VgV-V-TN-LÖ 26/2024 ZV 116/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm die Grundschule Löhne-Ort zukunftsorientiert zu gestalten, bedarf es einer energetischen Sanierung einschließlich eines neuen Energiekonzepts zur Schaffung eines klimafreundlichen Gebäudes, welches den gesetzlichen Anforderungen entspricht und auf regenerativ erzeugte Energien setzt. Die Integration des Offenen Ganztags und die Umsetzung des pädagogischen Raumkonzepts, damit Lernen in bedarfsorientierten Räumlichkeiten stattfinden kann, erfordern diverse Um- und Anbaumaßnahmen bis hin zum teilweisen Rück- und Wiederaufbau einzelner Gebäudebereiche. Eine detaillierte Aufgaben- und Projektbeschreibung steht im Projektraum zur Verfügung. Die vorläufigen Bauinvestitionskosten (KG 300 + 400 nach DIN 276) für die Maßnahme werden auf ca. 9,5 Mio. Euro (brutto) geschätzt; hiervon entfallen auf die KG 400 vsl. 2,2 Mio. Euro (brutto). Die Entwurfsplanung ist bis Sommer 2025 abzuschließen, um einen Baustart in 2026 initiieren zu können. Angaben zu Optionen: Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise: Stufe 1: LPH 1-4 Stufe 2: LPH 5-9 Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 gem. HOAI. Eine Weiterbeauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 5 bis 9 erfolgt erst bzw. nur mit Freigabebeschluss durch den Rat. Ein Anspruch des Planers auf die Weiterbeauftragung oder auf Beauftragung von einzelnen Leistungsstufen besteht nicht. Mit der Projektbearbeitung ist direkt nach Beauftragung zu beginnen (Oktober 2024).
Interne Kennung0001